Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 февраля 2017 16.52

Директор омского «Треста-5» Медведев отверг все обвинения в неуплате налогов

По словам строителя, ему фактически вменяют то, что строительная компания действовала в интересах дольщиков.

Аскер Абишов

Директор ООО «СК Трест-5» Борис Медведев, обвиненный в уклонении от уплаты налогов, собирается погасить долги до конца первого полугодия.

Как писал «Новый Омск», накануне Следственный комитет РФ по Омской области сообщил, что заслуженного строителя России подозревают в сокрытии денежных средств в целях уклонения от уплаты налогов (ст. 199.2 УК РФ). 

Следствие полагает, что Медведев в обход основных расчетных счетов треста, с которых должна быть списана в пользу налоговой задолженность в 29,8 млн рублей, использовал счета другой организации для расчета с контрагентами, которым было перечислено почти 16 млн рублей.

Сегодня, 10 февраля, Борис Медведев провел в главном офисе 5-го треста брифинг. По его словам, уголовное дело было возбуждено 6 февраля.

«По сути речь идет об обвинении в том, что строительная компания изыскала финансовые возможности для продолжения строительства жилых домов и выполнения обязательств перед дольщиками. Для руководства интересы дольщиков всегда являлись приоритетными. Вообще у нас ни разу не было нарушения сроков по вводу объектов в эксплуатацию», — отметил Медведев.

Строитель говорит, что на предприятии есть небольшая просрочка по зарплате, и, несмотря на задолженность по налогам, он в первую очередь выплатит зарплату.

По его словам, над его головой весят три (дамокловых. — «НО».) меча. Один касается долгов по зарплате, второй — обязательств перед дольщиками и третий — платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

«Мы полагаем, что состав преступления отсутствует. Воспрепятствование взысканию налогов строительная компания не осуществляла. Мы планируем задолженность перед налоговыми органами погасить в первом полугодии», — заявил строитель.

В 2015 году «Трест-5» перечислил в бюджет и внебюджетные фонды всю начисленную ему сумму — 123 млн рублей.

«В прошлом году в тресте введено в эксплуатацию более 40 тыс. кв. м жилья. Но, к сожалению, очень много нашего жилья не востребовано. Введено, но не реализовано площадей больше чем на 530 млн рублей при общей кредиторской задолженности 230 млн рублей», — сообщил он.

Борис Медведев добавил, что банкротство «Трест-5» связано с уголовным делом, но от каких-либо пояснений по этому поводу отказался. 

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий