Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 февраля 2017 18.09

Мэрия Омска могла не заплатить заводу Баранова за «Любу» и «Степана»

Предприятие, отливавшее по заказу горадминистрации скульптуры, сможет потребовать с властей 18 млн рублей.

Вадим Харламов

Владельцем скульптур «Любочки» и «Степаныча» может оказаться Омское моторостроительное объединение им. П. И. Баранова. Такое заявление сделал в суде Игорь Колесников, представляющий интересы индивидуального предпринимателя Романа Рудакова, которому принадлежат исключительные права на образы двух символов Омска.

Напомним, осенью прошлого года предприниматель Рудаков подал несколько исков к нарушителям исключительных прав, незаконно, по его мнению, использовавших фотографии «Степана» и «Любы».

Сегодня, 10 февраля, в Куйбышевском районном суде Омска прошло предварительное заседание по иску мэрии, которая оспаривает передачу предпринимателю этих прав на скульптуры от авторов — архитектора Игоря Вахитова и скульптора Сергея Норышева.

Представитель муниципалитета в суде заявил, что скульптуры давно стали достопримечательностью города.

«С учетом создания данных объектов и их текущего статуса мы полагаем, что права администрации города Омска как изначального заказчика нарушены. Сейчас они имеют коммерческую привлекательность. Одна сторона данного спора в лице индивидуального предпринимателя имеет имущественный интерес, а администрация, напротив, ничего не хочет, но считает необходимым использовать данные объекты открыто», — сказал юрист мэрии.

По словам Игоря Колесникова, мэрия ссылается на договор подряда с заводом имени Баранова, который отливал скульптуры, но городские власти не оплатили работы.

«Я связывался с юридическим отделом завода и у них нет актов приема-передачи скульптур по договору, так как оплата не был произведена», — заявил суду Колесников.

По его словам, в будущем у завода имени Баранова есть возможность требовать с мэрии Омска деньги. По его подсчетам, речь может идти о 18 млн рублей.

В итоге, также заслушав Игоря Вахитова и Сергея Норышева, суд назначил первое заседание на 16 февраля.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий