Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 февраля 2017 19.48

Какие мировые достопримечательности могли украсить Омск

На «Новом Омске» стартует околоархитектурный и глубоко фотошопный арт-проект.

Александр Румянцев

Команде «Нового Омска» так понравилось иметь дело с архитектурой — определять с помощью экспертов самые красивые и самые некрасивые здания, — что мы не смогли остановиться. Дело сделано, настал час потехи. Жадные до прекрасного, мы примерили на улицы родного города лучшие достопримечательности мира. Некоторые оказались им определенно к лицу. А чем черт не шутит! Может, и доживем до момента, когда омичи будут получать эстетическое удовольствие не только на улице Ленина.

Над модернистской гостиницей «Маяк» поднялась неоклассическая франко-американская красотка. Не иначе намекает на засилье заокенского кино в репертуарах кинотеатров.

Биг-Бен, а с 2012 года Башня Елизаветы, переехал на место новенькой башни «Омскагрегата». Если верить городским легендам, некое сходство у завода и парламента есть: все дело в людях.

Знаменитый, к счастью, только в Омске крест у «Континента» оказался почти равновелик одному из семи чудес света — статуе Христа-Искупителя в Рио. Первое сооружение — 30 метров, второе — всего 38 метров.

Церковь Преображения Господня из ансамбля Кижи переехала на место Никольского Казачьего Собора. Было бы у нас озеро, куда можно бросить топор, глядишь, тоже попали бы в список ЮНЕСКО.

 

В 200 метрах — отделение Центробанка, в 300 метрах — министерство финансов. На смену нежно любимому оленю из исчезнувшего сквера пионеров примчался разъяренный, готовый к атаке бык с Уолл-Стрит. Символизирует агрессивный финансовый оптимизм и процветание. Ух, заживет Омская область!

Самое актуальное в рубрике: Вас здесь не стояло

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лида
Можно было ещё Эйфелеву и Пизанскую башни куда-нибудь приткнуть
16 марта, 10:51 | Ответить