Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 февраля 2017 11.29

Омские полицейские помогли разоблачить международный наркосиндикат

В Омске был один из десяти складов наркотиков на территории РФ.

Фото: пресс-служба УМВД России

К громкому задержанию 47 украинцев, которые организовали в России наркосиндикат, оказались причастны омские полицейские.

По сообщению официального представителя МВД России Ирины Волк, в ходе масштабной операции, проведенной главным управлением по контролю за оборотом наркотиков, региональными подразделениями УНК Московской, Свердловской, Новосибирской, Воронежской, Челябинской, Ростовской, Омской, Иркутской областей, Красноярского края, Ханты-мансийского АО, а также при участии главного управления уголовного розыска и ФСБ России «разоблачена и пресечена противоправная деятельность наркосиндиката «ХимПром»».

Как установили полицейские, несколько человек, находящиеся на Украине, создали интернет-магазин «ХимПром», для продажи наркотиков на территории России. Для этого через украинские СМИ по объявлению набирались курьеры и экспедиторы для высокооплачиваемой работы на территории РФ.

С кандидатами проводилось собеседование с использованием полиграфа, они проходили обучение на краткосрочных курсах по ведению электронной переписки, использованию платежных систем, перевозке и упаковке наркотиков, а также способы организации тайников.

Нанятым выдавались банковские карты, фиктивные паспорта и водительские права граждан России, а также телекоммуникационные устройства с установленными интернет-мессенджерами, по которым в дальнейшем они получали указания от организаторов наркогруппировки.

В итоге спецоперации в Подмосковье были обнаружены три лаборатории «Химпрома» по изготовлению синтетических наркотиков, расположенные в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах, производительность которых составляла от 150 до 500 кг в неделю.

По России была создана логистическая сеть со складами на территории 10 регионов, в том числе и Омской области.

В итоге полицейскими было изъято более 4 тонн синтетических наркотических средств, 3,5 тонны прекурсоров, 250 единиц лабораторного оборудования, 9 автомашин, более 2 млн рублей, 18 поддельных паспортов РФ. Задержано 67 участников наркогруппировки, 47 из которых являются гражданами Украины.

По оценке МВД, годовой оборот наркосиндиката превышал 2 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий