Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 февраля 2017 09.53

Депутат Госдумы от Омской области Андрей Голушко выступил за «Мир» для бюджетников

Парламентарий стал соавтором законодательной инициативы о начислении зарплат, пенсий и социальных пособий для новых клиентов через национальную платежную карту «Мир» с лета этого года.

Вадим Харламов

В феврале 2017 года Госдума РФ планирует рассмотреть поправки в ряд федеральных законов в части расширения диапазона использования национальных платежных карт «Мир». Речь идет о возможности прохождения через них социальных платежей, таких как заработная плата, пенсии и пособия. В число соавторов законопроекта вошел депутат Госдумы от Омской области Андрей Голушко.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что перевод новых клиентов из бюджетной сферы на карту «Мир» с их согласия предполагается уже с 1 июля 2017 года. И законопроект как раз нацелен на то, чтобы сделать переход быстрым и по возможности безболезненным.

«Документ разрабатывался вместе с Центробанком и дает возможность ускорить процессы внедрения в существующую платежную систему нашей национальной карты. Если мы планируем, что представители бюджетной сферы и пенсионеры уже с июля 2017 года могут иметь возможность получать зарплаты и пенсии через карту «Мир», то для этого в общероссийской платежной системе должны быть созданы все условия», — подчеркнул на заседании комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Голушко.

В то же время, поправку, касающуюся обязанности предпринимателей использовать безналичные расчеты с использованием национальных платежных инструментов, парламентарии предложили отсрочить, с чем согласился и омский депутат.

«Действительно, для реализации некоторых норм субъектам малого предпринимательства, еще не ведущим безналичные расчеты с платежными картами, необходимо будет закупать определенное оборудование, а также осуществить его настройку. Особенно эта проблема актуальна, конечно же, для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на отдаленных территориях и в небольших городах и поселках», — отметил Андрей Голушко.

Теперь законопроект будет направлен в профильные комитеты и комиссии Госдумы, Совет Федерации и органы государственной исполнительной власти для подготовки отзывов, предложения и замечаний.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий