Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 февраля 2017 11.35

Сергей Старовойтов: в изменении схемы округов налицо сговор

Омский политтехнолог рассказал, для чего избирком изменил схему избирательных округов накануне выборов депутатов Горсовета.

Александр Румянцев

На встрече с журналистами и экспертами Сергей Старовойтов дал расклад накануне старта выборной кампании.

Один из первых вопросов, который он затронул, — изменение границ округов, которое ранее вызвало активное обсуждение среди потенциальных участников сентябрьских выборов. По оценке политтехнолога, радикальным изменениям подверглись округа с 1 по 11. Границы остальных территорий остались практически неизменны.

«У него там бабушки, актив, КТОСы, он всех их кормил, он им красил качели, покупал печенюшки, встречался с ними и иным образом формировал свой актив на округе. И вот теперь ему говорят: мы у вас заберем ни один дом, ни два, мы у вас отрежем пол-округа. Для депутата эта ситуация стрессовая, они держатся за свой округ вплоть до каждого дома», — рассказал Старовойтов. 

По мнению политтехнолога, речь идет о сговоре: «Кому-то сделали подарок, сохранив округ, кому-то нет». В числе тех, чьи интересы были соблюдены, - предположил Старовойтов, - оказался мэр Двораковский, который ранее не исключал возможности участия в выборах депутатов Горсовета.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий