Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 февраля 2017 16.25

Появилось видео резонансного избиения, за которое житель Омска Александр Семенов получил восемь лет колонии

Супруга осужденного собирает подписи под петицией за пересмотр этого дела.

Фото: vk.com

СК России обнародовал видео драки, за которую житель Омска Александр Семенов, вступившийся за женщину-инвалида, получил восемь лет колонии.

История эта произошла в Омске ранним утром 21 мая 2016 года. В районе ДК «Малунцева» Александр Семенов увидел, как несколько мужчин нападают на женщину-бомжа в инвалидной коляске. Александр вступился за женщину. Завязался конфликт, в ходе которого Семенов ударил 45-летнего Владимира Стопкина. Через несколько дней последний скончался в одной из городских больниц. Супруга Александра Виктория Семенова уверена, что ее муж не виновен. В Сети она разместила петицию с надеждой добиться пересмотра этого уголовного дела.

В распоряжении «Нового Омска» появилось видео с камер наблюдения, где зафиксирован момент драки. На кадрах видно, что дело происходило в 4:40. Две женщины сидят на улице с двумя мужчинами. Рядом с ними — женщина в инвалидной коляске. Подвыпившие товарищи просто разговаривали с ней «за жизнь» и требовали то ли сигареты, то ли деньги. Во всяком случае, по словам свидетелей, никто на нее не нападал и уж тем более не распускал руки.

Семенов, опять же по показаниям очевидцев, сам был пьян, и первый полез в драку. Погибший Стопкин на него не замахивался, а когда получил удар в лицо, упал и стал отползать на четвереньках. Этот момент и зафиксировала камера наблюдения. На кадрах к сидящему на коленях Стопкину подбегает мужчина, что-то говорит, жестикулирует руками, после чего пинает пострадавшего в голову. Удар был такой силы, что мужчина, видимо, потерял сознание. Этот удар и стал смертельным, — через неделю в одной из городских больниц Владимир Стопкин скончался от закрытой черепно-мозговой травмы.

«Действия Семенова квалифицированы именно как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Это, в частности, подтверждается показаниями свидетелей и записью с камер наблюдения», — рассказала старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

В данный момент петиция, которую разместила Виктория Семенова, собрала уже более шести тысяч подписей. За пересмотр дела выступил и солист группы «25/17» Ант.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 13):

КрасноеУхо
на видео кто-то. не семенов. Разговор идет явно о чем то куда показывает этот неизвестный человек. Целую минуту. Явно в горячке. И удар просто был неудачным . Несчастный случай. Об умышленном не может быть речи. Семенов намного толще мужик чем этот. Опознание невозможно. Свидетели напутались в показаниях. И в этом месте было 4 конфликта в ту ночь и утро.
13 октября, 00:40 | Ответить
Мэри
Что видно то?????сто вы несёте))))там вообще ничего не видно))ни лиц, не причину драки. Вообще какое-то наигранное видео, спациально под камерой все действия происходили, что к чему???потом человека обратно отволокли
27 ноября, 14:16 | Ответить
Екатерина
Уважаемые мыслители!а вы смело так рассуждаете)а вы в курсе,что стопкин умер спустя 9 дней после предполагаемого инцидента?а вы в курсе,что там была не одна драка?вы в курсе,что ему делали 2 операции,и одна из них-трепанация черепа?а почему никому в голову не приходит,что его смерть может быть результатом вмешательства врачей?или того что он мог получить в другой драке?а то,что ДАЖЕ НЕ ИСКАЛИ третьего участника конфликта вас не смущает?!откуда вы можете знать,он на этой записи или не он?!
14 февраля, 20:05 | Ответить
я
Вариантов ответа может быть много, но все же, а что делал во всем такой положительный и порядочный Семенов в 4 часа утра на улице?
И вообще, мужчины , конечно, странны народ, прежде чем в голову кому-то с ноги бить, ты подумай, чем все может закончиться прежде всего для твоей же семьи, сколько уже таких случаев было, когда люди от одного удара умирали, про избиваемого я уже вообще молчу. А то моча в голову стукнет и понеслось. Думаем товарищи, думаем, голова нам именно для этого и нужна, а не для того, чтобы к ней ногу прикладывать
14 февраля, 10:14 | Ответить
Евгения
Как у нас всё перевнуть то монут. Супер журналисты!!!! Вы пишите тогда полную версию, зачем людей в заблуждение вводить? А почему не написали что женщина, за которую заступился Семенов не опознала говорила другое, что второго мужчину во время следствия никто не искал, что какоц-то левый свидетель давал разные показания, да и что на видео лица не видно четко, но понятно что это не Семенов, схожесть только в габаритах и т.д говорите людям всю правду!!!
14 февраля, 02:43 | Ответить
Влад
А кто такой солист группы «25/17» Ант и что за группа такая?? Я один понятия не имею, или только автор знает такую группу и солиста)))))).....Найдут же авторитета)))

14 февраля, 00:17 | Ответить
Ольга
Кто вам сказал, что это видео может на прямую доказать, что это именно Семёнов? Там ничего не видно и не понятно, кто этот человек. У нас такие странные люди - сначала вступаются и скорее подписывать петицию, а потом увидев какое-то видео, сразу орать- что он убийца... Лучше промолчите и идите смотреть сериалы. Можете помочь - помогайте, нет - промолчите, не надо лить грязь на людей вам не знакомых и не разобравшись в деле.
13 февраля, 23:45 | Ответить
Вика
Где женщина??? Да и мужчину не видно. А вот как один амбал убивает лежащего перед ним - видно !!! Защищал он...
13 февраля, 17:32 | Ответить
Светлана
Мужчина защищал женщину, таких мужчин мало!
13 февраля, 16:56 | Ответить
Евгения
Что несете то? Этот мужичонок безощитный,по вашим словам, напали на женщину в коляске, это нормальный поступок? Напали бы на ваших глазах на женщину, вы бы прошли мимо, а настоящий мужчина не смог пройти а заступился!
13 февраля, 16:59 | Ответить
ded
Это вы что несете? Одно дело заступился, а другое дело добивал ногой сидячего (лежащего). Представь муж на тебя кричит, а тут жлоб (разобравшись-не разобравшись, это не важно), пару ударов ногой в висок, и муж твой уже перегной. Отличная история? Может покойный с тоже в родственниках был или приятелях
13 февраля, 17:22 | Ответить
ded
Еще мало дали. С ноги в голову бить, еще и сидящему доходяге. Думать надо было.
13 февраля, 16:42 | Ответить
Игорь
Когда убивал - никого не защищал, а наоборот - убил беззащитного, имея явно физическое превосходство.
13 февраля, 17:07 | Ответить