Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 февраля 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 14 февраля: Уайльд, Касрадзе и святой Валентин

Сегодня влюбленные всего мира с нежностью говорят друг другу три заветных слова с утра и до позднего вечера. Так начнем же?

Фото: pixabay.com

Что было?

14 февраля 1895 года в Лондоне состоялась премьера последней пьесы легендарного Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным». Сент-Джеймский театр был полон зрителей, в числе которых можно было заметить и принца Уэльского. И постановка, к слову, имела невероятный успех.

Ну а в 1918 году 14 февраля и вовсе был самым… Первым днем этого месяца! Дело в том, что в этот год Совет народных комиссаров принял декрет о переходе на григорианский календарь с поправкой на 13 суток. Иными словами, 1-13 февраля 1918 года в российской истории просто-напросто не существует. И с этого времени наша страна живет по «новому» стилю.

Наконец, 14 февраля 2005 года произошло событие, которое современные видеоблогеры, надо полагать, отмечают со всем размахом. В этот день в Калифорнии был основан сервис YouTube, а первый ролик на нем появился 23 апреля того же года — это были кадры любительской съемки в зоопарке Сан-Диего. Впрочем, русская версия популярной площадки появилось чуть позднее — 14 ноября 2007-го.

Что будет?

Сегодняшний день, само собой, ассоциируется с букетами, сердцами и сладостями. 14 февраля в мире широко отмечается День святого Валентина. Каждый из вас наверняка помнит про открытки-«валентинки» и специальную почту и, даже несмотря на появление отечественного аналога Дню всех влюбленных, сегодня с удовольствием напомнит самым родным людям о своей любви.

Ну а в качестве подарка на праздник подойдет, например, книга! Шутка ли, но 14 февраля также обозначен в календаре как Международный день дарения книг. Это дата пришла к нам не так давно — в 2012 году. Но, кажется, очень вовремя: в век высоких технологий многие начали забывать о том, как приятно шуршат страницы обыкновенной книги.

И, наконец, сегодня неофициально, но от души можно поздравлять компьютерщиков с их профессиональным праздником. И пусть в России для этого отдельно существует День программиста, первый компьютер все-таки был представлен широкой публике именно 14 февраля 1946 года.

Сегодня в Омске можно…

С утра и до вечера 14 февраля омичей и омичек ждет «Дом культуры» в «Меге». В программе — мастер-классы для будущих родителей, кинопоказы, уроки танца и подиумного шага. 

Провести День влюбленных весело и по-спортивному можно на городских катках — в 17 часов начнется праздничная программа на стадионе «Юность», а в 18 часов — на катке парка «Зеленый остров».

Счастливчикам повезет послушать стихи и песни в исполнении Дианы Арбениной. Акустический вечер пройдет в Концертном зале, начало — 19 часов.

Любителям кино посоветуем посетить встречу с режиссером «ДМБ» и «Даун Хауса» Романом Качановым. Мероприятие начнется в 19:00 в кинотеатре «Вавилон» с показа картины омского режиссера Ирины Багровой «Повелители снов», снятой по сценарию Качанова. 

Ну а тем, кто одинок и не прочь познакомиться, можно пройтись по барам и ресторанам. Например, заглянуть в 20 часов на «10 быстрых свиданий» в «Модную рюмочную» на Почтовой, 7. 

Поздравляем!

Фото: omsk.resto.ru

Сегодня свой день рождения отмечает владелец сети кофеен «Тинто» Вахтанг Касрадзе. «Новый Омск» от души поздравляет Вахтанга Юрьевича и желает новых открытий, в том числе кофейных!

Что там за окном?

Сейчас на улице -28 градуса, днем будет несколько теплее — -20. К вечеру температура вновь поползет вниз и установится на ночь на уровне -22.

Следи за курсом!

Впервые за полтора года доллар упал ниже 58 рублей — на начало торгов за американскую валюту просили 57,96 рубля. Впрочем, позже он все-таки выровнялся до показателя в 58,1. При этом евро остановился на отметке 61,8 рубля.

Топ-3 новости понедельника

Появилось видео резонансного избиения, за которое житель Омска Александр Семенов получил восемь лет колонии. 

Администратор омских «групп смерти» Ева Рейх стала писать стихи. 

Сына омского мэра Двораковского ждет суд. 

И пока вы одной рукой подписываете «валентинки», а другой уплетаете свой завтрак, мы ожидаемо пожелаем вам провести день в любви и гармонии!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий