Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 февраля 2017 11.49

Федя, дичь: начало весенней охоты в Омской области переносят

Охота на пернатую дичь в 2017 году откроется 25 апреля и продлится десять дней.

Фото: pixabay.com

В 2017 году срок начала весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь в Омской области планируется перенести на пять дней — с 29 на 25 апреля. Это следует из проекта указа губернатора, подготовленного региональным министерством природных ресурсов и экологии.

Кроме того, охота на селезней уток, белолобых гусей, токующих самцов глухаря и тетерева, а также вальдшнепов продлится десять дней — до 4 мая и будет разрешена на территории всех охотугодий.

«В ходе проведенных опросов мнения граждан и охотпользователей позиция большинства опрошенных свелась к необходимости проведения весеннего сезона охоты в более ранние сроки, чтобы исключить фактор беспокойства в период начала гнездования птиц», — говорится в пояснительной записке к проекту указа.

Отмечается также, что «массовый выезд охотников в угодья в более ранние сроки, характеризующиеся обилием весенней влаги, позволит уменьшить антропогенный фактор возникновения лесных пожаров».

Эти изменения поддержаны Советом по вопросам охраны, воспроизводства и регулирования использования охотничьих ресурсов на территории Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

прутков
Название статьи придумывал человек без чувства юмора и просто недалекий. Редакторам стоит присмотреться - кого первого сокращать.
14 февраля, 12:32 | Ответить
ахахахах
...присмотреться к человеку без чувства юмора и дать автору премию! заголовок огонь
14 февраля, 12:41 | Ответить