Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 февраля 2017 07.50

Что день грядущий нам готовит — 15 февраля: пресс-конференция губернатора Назарова, брак с иностранцем и встреча весны

Доброго утра среды, дорогие читатели! Сегодня уже середина недели. И пока вы пьете утренний кофе, мы представим вам сводку самых интересных новостей.

Что было?

15 февраля — день рождения Российской академии музыки имени Гнесиных. Именно в этот день 1895 года первая ученица пришла в музыкальное училище Е. и М. Гнесиных, — одно из маленьких частных музыкальных учебных заведений, активно открывавшихся в тот период в Москве. С той поры этот день отмечается как традиционный праздник гнесинцев — всех воспитанников учебного заведения уже многих поколений.

15 февраля 1947 года в СССР вышел Указ Президиума Верховного Совета «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами». Запрет объяснялся якобы заботой о советских женщинах: «Наши женщины, вышедшие замуж за иностранцев и оказавшиеся за границей, в непривычных условиях чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации». На самом деле власти хотели прекратить «отток» советских граждан за рубеж.

Лишь 1969 году советские граждане получили разрешение на создание семьи с иностранцем, однако такие браки все равно не приветствовались — требовалось огромное количество документов, собрать их было практически невозможно. Только после распада СССР браки с иностранцами стали возможны без особых ограничений и даже стали популярны.

 А 4 года назад, в 2013 году, над Челябинском прошел метеоритный дождь. Это событие стало единственным на сегодняшний день случаем падения метеорита на крупный город.

Что будет?

Сегодня день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Начиная с 2011 года в этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Всего 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Кроме того, 15 февраля Международный день детей, больных раком. Проводится более чем в 40 странах под патронатом Международного общества детских онкологов.

Что народ говорит?

Сегодня Сретение Господне. В народе этот день считали днем первой встречи весны (вторая встреча приходится на Сороки, третья — на Благовещенье). Сретенские морозы считались последними, после них крестьяне не решались пускаться в дальний путь на санях. Этот день был одним из самых больших праздников весны. С ним связано множество поговорок: «Сретенье — зима с летом встретились»; «Солнце — на лето, зима — на мороз» и другие.

Сегодня в Омске

Сегодня, в 10:30, губернатор Виктор Назаров даст очередную пресс-конференцию. Вопросы принимали заранее. Как пояснила «Новому Омску» пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко, сферы интересов были различными. В блоке «Политика» поступило много вопросов о смене мэра. В экономике прессу волнует наполняемость бюджета и долги региона, в сельском хозяйстве — Год животноводства.

В 10:00 в выставочном зале городского музея «Искусство Омска» по адресу: улица Декабристов, 121, сегодня состоится открытие художественно–культурологической выставки «Маршрут». На ней будет представлена необычная коллекция из 800 проездных билетов, штрафных квитанций за последние 30 лет из частной коллекции. Также омичи смогут увидеть различные произведения живописи, графики омских художников на тему транспорта. Вход свободный.

В 11:00 состоится прощание с почетным гражданином Омска, бессменным руководителем строительно-монтажного треста № 1 Брониславом Кононовым. Траурная церемония пройдет в Концертном зале.

Вечером любители кино могут встретиться с режиссером «ДМБ» и «Даун Хауса» Романом Качановым. Мероприятие начнется в 19:00 в Доме кино на Ленинградской площади, 1 с просмотра фильма молодого омского режиссера Ирины Багровой «Повелители снов», снятого по сценарию Качанова.

Как погодка?

Сейчас за окном - 18. Днем синоптики обещают потепление до - 15 градусов. Кроме того, сегодня день прибавится еще на четыре минуты.

Почем валюта?

Доллар сегодня стоит 57,7 рубля, а евро — 61,29 рубля. 

Топ-3 новости прошедших суток

Появилось видео из квартиры, где омич убил сожительницу и падчерицу

Омский губернатор Назаров получил представление от прокуратуры за нарушения в дорожно-транспортной сфере

В Омске вступил в силу приговор Михаилу Романову, протаранившему кафе на Volkswagen Touareg

Будьте аккуратны,  на дорогах очень скользко. Хорошего дня!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий