Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 февраля 2017 13.33

Омский сенатор Елена Мизулина просит прокуратуру проверить «группы смерти»

Ее возмутило появление в интернете странных картинок и хештегов.

Вадим Харламов

Сенатор от Омской области Елена Мизулина просит Генпрокуратуру проверить все суицидальные группы для подростков в соцсетях. Беспокойство Мизулиной вызвал тот факт, что в конце января — начале февраля во «ВКонтакте» и «Инстаграме» вновь стали появляться картинки с китами, плывущими в океаны, с хештегами: синий кит, разбуди меня в 4:202, я в игре, тихий дом. Не секрет, что именно эти хештеги напрямую связанны с громкой историей «групп смерти», которые год назад взбудоражили всю страну. Тогда погибли порядка 130 детей, так или иначе связанных с этими группами.

«Мы должны констатировать тот факт, что, несмотря на задержание в ноябре прошлого года администратора одной из «групп смерти» в социальных сетях, известного под ником Филипп Лис, дело его живет и процветает. Используя игровые методики, детей завлекают в эти группы и подвергают смертельной опасности, побуждая самостоятельно уйти из жизни. Многие дети просто не в состоянии оценить реальную угрозу. Для них  это лишь виртуальная игра, забава, которая ничем плохим по определению закончится не может», — отмечает сенатор.

По ее словам, сегодня тревогу бьют уже не только в центральных регионах, но и в Омской области, Красноярском крае, Дагестане. В смертельные игры оказались втянуты подростки России, Казахстана, Киргизии и Украины. А ранее выявленные суицидальные группы были хорошо организованными сообществами, где детей сознательно заставляли совершать самоубийство.

«Новый Омск» выяснил, что один из администраторов таких групп, школьница из Омска Алина К., известная в Сети под псевдонимом Ева Рейх, после громкого разоблачения в мае 2016 года вовсе не исчезла с просторов Всемирной паутины. У Алины новые псевдонимы, новые группы и новые же увлечения, например, поэзия.

Сегодня стало известно, что после нашей публикации, омский следком заинтересовался стихами Евы Рейх. Следователи проверили компьютер школьницы и изъяли жесткий диск.

При этом, как заверил начальник городского УМВД Алексей Меркушев, в Омске на данный момент не выявлено ни одной «группы смерти».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий