Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 февраля 2017 13.59

Олег Белявский: «Процессинг позволяет уверенно смотреть в будущее»

Этот и другие плюсы от применения процессинговой схемы на нефтезаводе назвал генеральный директор «Газпромнефть — Омский НПЗ» Олег Белявский на пресс-конференции по итогам года.

По его мнению, в погоне за мифическими налоговыми поступлениями, предлагая отменить процессинг, депутаты Заксобрания готовы пожертвовать финансовой стабильностью, о которой многие компании в сложных экономических условиях могут только мечтать.

В пример парламентарии приводят нефтезавод «Лукойла», не применяющего процессинговую схему. Комментировать работу другого предприятия Белявский тактично не стал и подробно рассказал о том, что дает процессинг омскому заводу, городу и области.

«Процессинговой схемы работы придерживаются вертикально интегрированные компании в Америке и Европе. Она позволяет каждому в процессе поставки, переработки и продажи нефти заниматься своим делом. А заниматься именно своим делом — значит заниматься им глубоко и профессионально», — заявил Белявский

Так, Омский НПЗ получает нефть, перерабатывает ее по заранее установленной стоимости, отгружает нефтепродукты следующему в цепочке подразделению и получает за это вознаграждение. Схема отлажена и работает без сбоев.

«Это позволяет уверенно смотреть в будущее в плане финансирования. Почти 300 млрд рублей компания вкладывает в наше предприятие с 2008 по 2020 год по утвержденным и принятым планам. Были бы такие деньги в ином случае? Я не уверен, — считает Олег Белявский. — Заводу надо было бы купить нефть, а стоимость, сами знаете, меняется, надо заплатить авансы за транспортировку нефти, потом – логистика по отправке нефтепродуктов. Возникает очень много неопределенных вещей, а разрыв в деньгах может быть весьма длительный».

Процессинговая же схема благодаря четкому видению доходов, по словам Белявского, позволяет вкладывать средства в новые проекты, вовремя платить зарплату и отчислять налоги. А это выгодно как самому предприятию, так и Омской области, которая, зная размер ежемесячных отчислений в бюджет, может строить свои планы.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Олег
В общем, прав тезка. Пустобрехов слушать не надо
15 февраля, 20:24 | Ответить
Олег
Да никто этот процессинг не отменит, пока не будет веских доводов в пользу этого решения, пока не будет экономического обоснования. А его у депутатов нету. Забыли подготовить. Не смогли. Не хватило ума. А значит, все эти разговоры - блеф, авантюра, в которую достойные политики влазить не должны. А наши опять замарались((((
15 февраля, 20:22 | Ответить
Омичка
Да никто их особенно всерьез и не воспринимал. Не первый год знаем
15 февраля, 20:53 | Ответить