Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 февраля 2017 15.13

В Омской области люди почти месяц живут без воды

Власти объявили режим чрезвычайной ситуации.

Фото: pixabay.com

Согласно официальным источникам, с 2 февраля из-за проблем с глубоководной артезианской скважиной в рабочем поселке Нововаршавка объявлена чрезвычайная ситуация. По словам местных жителей, без воды они сидят с 17 января.

«Началось все еще 17 января. Сперва кормили обещаниями, мол, все сделаем, но толку ноль. Воды как не было, так и нет. Справляемся кто как может. Где-то воду подвозят, но вот к нашему микрорайону — нет. Даже объявления об этом не висит. Напор в кранах никакой. Если на первом этаже еще тоненькой струйкой течет, то выше уже все, не дождешься. Я в соседнюю деревню за водой езжу. Этой не доверяю. Застой в трубах был, была вспышка кишечной инфекции. Хоть власти и уверяют, что перебои с водой тут ни при чем. Слабо в это верится», — рассказала «Новому Омску» жительница Нововаршавки Екатерина Рыбакова.

В настоящее время вода подается за счет работы насосной станции, однако ее мощности не хватает. По словам жителей, вся причина в том, что их скважина принадлежит поселку Черлак, и власти Нововаршавки, по сути, не могут ее ремонтировать, максимум — поменять фильтр.

Однако, как утверждают в самой Нововаршавке, в настоящее время заключен муниципальный контракт с ООО «Буровит», специалисты которого должны будут выяснить причину обрушения скважины и выполнить ее ремонт в срок до 24 февраля. Готовится и прокт строительства новой артезианской скважины. Примерная стоимость — 16 млн рублей.

Сами жители Нововаршавки ждать воду из крана устали и 17 февраля собирают в Доме культуры общий сход граждан. Туда приглашены как представители администрации городского поселения, так и специалисты ЖКХ.

Ситуация с водоснабжением в данный момент находится на строгом контроле в прокуратуре района. Есть и первые наказанные.

«В связи с непринятием оперативных мер по организации водоснабжения в течение первых дней после обрушения скважины прокуратура внесла представление на имя и. о. главы поселения, а также директору МУП «Жилмастер». Одно из них уже рассмотрено, виновный привлечен к дисциплинарной ответственности», — сообщили в прокуратуре Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий