Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 февраля 2017 16.54

Главному приставу Омской области пришлось ходить в суд по делу о краже химдобавки к бензину

За это ведомство заплатит почти 8 миллионов рублей.

Фото: УФССП России по Омской области

Арбитражный суд Омской области вынес решение по иску ПАО «Омский каучук» о взыскании убытков с регионального управления Федеральной службы судебных приставов.

В марте 2015 года приставы наложили арест на имущество «Омского каучука», который по исполнительному производству должен был более 98 млн рублей. Арестованы были 1,42 млн литров изопробилбензола. Изопропилбензол используется для производства фенола и ацетона, а также является добавкой к бензину для повышения октанового числа. Стоимость арестованного превысила 56,8 млн рублей. Из этого количества предприятие смогло само продать 69,6 тыс. тонн за 2,7 млн рублей.

В мае приставы обратились в территориальному управлению Росимущества для реализации оставшейся добавки с торгов. Росимущество через своего посредника ООО Аукционный дом «Сириус» передало на реализацию ООО «Экспертный центр «Опора» 1,28 млн литров вещества стоимостью 51,3 млн рублей.

Но каким-то невообразимым образом весь изопропилбензол, который находился в 17 цистернах, был украден у «Опоры». Сейчас расследуется уголовное дело.

Первым делом Росимущество подало иск о взыскании 51,3 млн рублей с «Опоры», но решение по делу пока не вынесено из-за его приостановления.

Следом приставы подали иск в Росимуществу, но смогли взыскать 43,6 млн рублей. Летом прошло года решение вступило в законную силу, и управлению пришлось перечислить деньги.

Тогда же в 2015 году свой иск подавал «Омский каучук», но уже с учетом взысканных приставами 43,6 млн рублей, которые пошли на оплату по исполнительному производств, потребовал всего 7,7 млн рублей.

В итоге арбитраж иск «Омского каучука» удовлетворил. О серьезности ситуации говорит и тот факт, что в процессе принимал участие лично главный судебный пристав Омской области Владимир Витрук.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий