Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 февраля 2017 17.59

Мужа бывшего начфина омской полиции отдадут под суд

Сергею Старовикову вменяют незаконное получение выплаты свыше 2 млн рублей при увольнении из органов.

Аскер Абишов

Как стало известно «Новому Омску», вслед за бывшим начальником Центра финансового обеспечения регионального УМВД Ирины Старовиковой, обвиняемой в получении рекордной взятки в 28 млн рублей, под суд может пойти и ее муж.

Бывший начальник отдела управления уголовного розыска УМВД РФ по Омской области Сергей Старовиков обвиняется в мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере.

Экс-полицейскому вменяют то, что при увольнении в 2013 году из полиции он получил незаконно выплату в сумме свыше 2 млн рублей. В 1995 году Сергей Старовиков попал в ДТП, встречая жену из аэропорта. По его мнению, он тогда получил серьезные травмы, связанные со службой в милиции. Ему была положена выплата, решение о которой принимал в том числе и центр финансового обеспечения УМВД, которым руководила его жена Ирина.

Адвокат Сергея Старовикова Юрий Николаев связывает это уголовное дело с преследованием Ирины Старовиковой.

«Время, когда было усиление. 1995 год, я напомню, это была первая войны в Чечне. Захват Буденовска, который находится в 200 км от Элисты (столица Калмыкии). Сергей Старовиков служил в Элисте, где у них было почти казарменное положение. В день города, после проверки районного отдела милиции, он поехал встречать жену в аэропорт. Какой-то гаишник выехал на встречку. Случилась авария. У него было заключение служебной проверки, копию которой он предоставил на комиссию для увольнения. Там было указано, что травма была получена в период несения службы».

Напомним, в декабре 2015 года года Ирине Старовиковой были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, с 2007 по 2015 год начальник Центра финансового обеспечения области неоднократно обеспечивала знакомому предпринимателю Игорю Ашерсону победу в торгах УМВД на заключение госконтрактов по проведению уборки помещений и территории УМВД и структурных подразделений, а также поставку продуктов в изолятор временного содержания.

В окончательной версии ей предъявлено обвинение в получении взяток на общую сумму 28 млн рублей. Эта взятка названа рекордной в Омской области. Тогда же, в конце 2015 года, ее по решению Куйбышевского райсуда отправили в СИЗО. В октябре 2016 года меру пресечения ей смягчили. Сейчас она находится под домашним арестом и с адвокатом знакомится с материалами дела.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий