Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 февраля 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 16 февраля: приговор Нидерландам, гробница Тутанхамона и уникальная 3D-картина в Омске

Очередным утром с удовольствием продолжаем радовать вас обзорами исторических и грядущих событий, прогнозом погоды, свежими новостями и многим другим. Не переключайтесь!

Фото: pixabay.com

Что было?

Начнем по порядку. В 1523 году члены испанской инквизиции на костре сожгли двух первых нидерландских мучеников, причем для борьбы с протестантами всех мастей принимались самые суровые меры. А некоторые из решений инквизиции — смертный приговор всем жителям Нидерландов 16 февраля 1568 года (конечно же, не приведенный в действие) — остались как своеобразные курьезы истории.

А в 1923 году британская экспедиция под руководством археолога Говарда Картера нашла главное сокровище египетской Долины царей — каменный саркофаг фараона Тутанхамона. Когда в феврале саркофаг вскрыли, внутри оказался золотой гроб с его мумией. Саркофаг был золотым и содержал более 100 кг чистого металла, а находящееся там тело фараона было мумифицировано. Комната, где находился саркофаг, была наполнена таким множеством драгоценных предметов, что для их разборки понадобилось целых пять лет.

Саркофаг с мумией Тутанхамона оставлен в своей гробнице в Долине царей. Все найденные там сокровища ныне хранятся в Каирском музее.

16 февраля 2005 года вступил в силу Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Изначально документ был рассчитан до 2012 года, но в итоге был продлен на неопределенный срок, а подписали его 159 стран.

Что будет сегодня в Омске?

Сначала — пара тем для желающих окультуриться: в 15 часов в Генерал-губернаторском дворце омичей ждут на презентацию 3D-макета картины Андреаса Схелфхаута «Вид Дортрехта в четырех лье от Роттердама». А в 17 часов приходите в «Либеров-центр» на открытие выставки молодых омских художников «Преодоление».

Ложка спорта: сегодня в 14:30 в манеже «Сибирского нефтяника» состоится торжественное открытие легкоатлетических соревнований на Кубок рекордсменки мира, заслуженного мастера спорта и тренера Татьяны Зеленцовой.

И закончим день в хорошей компании: в 18:30 в в библиотеке им. Пушкина пройдет встреча с жителем Испании Jose Rubio. Гость нашего города расскажет о том, как правильно путешествовать по его родной стране.

Любителей же ледовых баталий «Авангард» ждет в 20 часов у экранов телевизоров, в центре внимания — матч против екатеринбургского «Автомобилиста».

А погодка-то хороша!

Сейчас за окном -16 градусов, а к обеду потеплеет до -11. Обещают днем небольшой снег, правда, ну и местами порывистый ветер с севера.

Почем валюта?

Доллар к данному моменту стоит 56,8 рубля, ну а евро — 60 рублей.

Топ-3 новости среды

Где в Омске появятся светофоры, ограждения, разметка и знаки. 

В Омске вынесли приговор первому члену ОПГ Станислава Мацелевича. 

Назаров рекомендовал Меркулова, Шелеста и Винокурова на должность мэра Омска. 

Таким было утро четверга, но это ведь только начало, правда?! Доброго дня вам и приятного вечера!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий