Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 февраля 2017 11.40

Следователи вытащили двух омских школьниц из «групп смерти»

Подружки участвовали в опасной игре и собирались совершить самоубийство.

Фото: obozrevatel.com

Омские следователи возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» по факту склонения к суициду двух 13-летних подружек.

«В феврале девочки вступили в закрытые суицидальные группы в интернете, где переписывались с неустановленными пока личностями и по их заданию выполняли опасные для здоровья задания, конечной целью которых было совершение самоубийства», — пояснила пресс-секретарь СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Об опасных играх случайно узнала мать одной из девочек, увидев странный символ, нацарапанный на руке у дочери. После расспросов женщина прочла переписку и обратилась в следственные органы.

В настоящее время проверяются компьютеры девочек, принимаются меры к их изъятию, допрашиваются сами школьницы, их родители и свидетели. Устанавливаются и другие подростки, которые могли состоять в этих группах.

К слову, вчера омский следком начал проверку в отношении администратора «групп смерти» Алины К., известной в сети под псевдонимом Ева Рейх. 

В свою очередь, сенатор от Омской области Елена Мизулина готовит обращение на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с требование проверить все суицидальные паблики.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий