Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 февраля 2017 11.54

85-летняя омичка просила оставить на свободе грабителей, которые чуть ее не убили

Она сказала, что простила их.

Беда случилась в минувшем ноябре в центре города на улице Нейбута. Поздним вечером, около 23:00, в квартире одинокой 85-летней бабушки раздался стук.

«Откройте, соседка!» — раздалось из-за двери.

Пенсионерке Любови Кравцовой* послышалось, будто говорила женщина, что живет в смежной квартире. Она приоткрыла дверь, и тут произошло то, чего старушка не ожидала. В квартиру вломились двое молодчиков, а с ними какая-то девушка. Любовь Тимофеевна закричала — ее тут же повалили на пол и, закрыв рот руками, потребовали: «Давай золото, телефон, деньги!»

Грабители были уверены, что пенсионерка, как и многие другие, отложила хорошую сумму в кубышку, но бедная женщина не могла дать преступникам совсем ничего.

«Я только пенсию сняла сегодня 10 тысяч», — напуганная бабушка показала, куда убрала купюры.

Один из налетчиков вырвал купюры, вытряхнул еще и найденный кошелек, прихватив несколько крупных бумажек. Отморозки выбежали из дома, тут-то их и заметил бдительный сосед Кравцовой. Мужчина услышал женский крик, потому сразу рванул за бежавшими. Мужчины и их подельница бросились врассыпную. Девушка выскочила на улицу Омскую прямо под колеса проезжавших машин. Ее заметили дежурившие неподалеку автоинспекторы. Вскоре преступница уже давала показания в полиции и называла имена своих подельников…

«Молодые они еще, запутались»

На следствии и в суде 32-летняя Наталья Матайс, уже судимая за сбыт наркотиков и кражу, честно рассказывала, как решилась на ограбление. Весь день перед налетом она с двумя друзьями отдыхала в бане. Компания пила спиртное, а когда к вечеру деньги закончились, один из собутыльников предложил ограбить одинокую бабушку. Он, дескать, узнал о ней, когда бывал в соседней квартире. Сообщники придумали план: Наталья притворится соседкой, а ее кавалеры сделают все остальное.

Впрочем, из пенсии Любови Тимофеевны омичке не досталось ни копейки. Силовики успели задержать только ее и 26-летнего Кузнецова. Третий участник налета скрылся от следствия. Он находится в розыске.

Пойманных злоумышленников судили. На заседание пришла и 85-летняя потерпевша, которая сказала то, что удивило всех участников процесса:

«Боженька простит, а я зла не держу. Молодые они еще, запутались, оступились» — говорила пенсионерка, которая в злополучный вечер могла погибнуть.

Она даже заявила, что не станет требовать от обидчиков пенсию, которую у нее забрали.

Впрочем, ее просьбу Фемида учитывать не стала, тем более что тот же Кузнецов «оступился» уже далеко не первый раз. Он уже несколько раз был судим за тяжкие преступления и летом освободился досрочно.

«Куйбышевский районный суд признал обоих виновными в грабеже — Кузнецову с учетом неотбытого срока назначили 4,5 года лишения свободы в колонии особого режима (в эти исправительные учреждения отправляют особо опасных преступников и рецидивистов. — Прим. авт.)», — сообщила гособвинитель Елена Сидорова.

Матайс отправили в колонию общего режима на три года. Их сообщника до сих пор ищут полицейские.

В настоящее время отделом полиции № 9 УМВД России по г. Омску разыскивается, скрывшийся органов следствия 33-летний уроженец Калачинска.

Приметы: на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, рост 179 см., волос прямой черный, брови густые, широкие, нос большой, глаза светлые, уши оттопыренные. Особые приметы — татуировки. На левом плече — рисунок в виде оскала демона, на правом — голова фараона, на груди — дракон, голова человека и пирамида, на спине — солнце, пирамида, фараон, сфинкс, анубис, крест.

Любую информацию о его местонахождении просят сообщить в ОП № 9. Деж. часть: (3812) 793202, отделение розыска, тел: (3812) 793576.

* Данные пострадавшей изменены

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий