Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 февраля 2017 15.31

В Омске снова сняли законопроект об отмене компенсаций за семейное образование

В региональном правительстве пояснили, что вопрос все еще не проработан.

Фото: woman.ru

В апреле прошлого года министерство образования Омской области предложило отменить компенсации родителям, которые выбрали для своих детей семейную форму обучения. В ведомстве тогда поясняли, что после введения выплат в 2013 году количество обучающихся на дому детей выросло в разы.

Чиновники забеспокоились: компенсации прожигали дыру в бюджете (в 2016 году на их выплату закладывали 37 млн рублей), но никаких гарантий на получение качественного образования не давали. В минобре также отмечали, что компенсация была введена по инициативе областных властей и обязательной не является.

Законопроект произвел эффект разорвавшейся бомбы и после бурных обсуждений в Законодательном собрании был снят с рассмотрения. Министр образования Сергей Канунников рассказал, что его решили доработать.

«Мы хотим посмотреть, в каких учреждениях учатся такие дети, как они сдают ЕГЭ и ГИА. Возможно, мы вернемся к этому вопросу после получения всей информации», — отмечал он. 

Почти год спустя проект закона вновь замаячил на горизонте, но сегодня, 16 февраля, был снят с рассмотрения депутатов во второй раз. По тем же причинам.

«Вопрос требует дополнительных исследований. Необходимо проработать вопрос баланса интересов детей, которые имеют право на семейное образование, и злоупотребления этим правом родителей, — пояснила замминистра образования Омской области Лариса Устинова. — В мае-июне пройдет промежуточная итоговая аттестация детей, и мы хотим посмотреть, как изменяются ее результаты с переходом на семейную форму образования».

Чем ведомство занималось весь прошлый год — осталось загадкой.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий