Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 февраля 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 17 февраля: Джордано Бруно, Голос Америки и приговор суда

Начинаем последний рабочий день на этой неделе с хорошим настроением! А из нашей утренней подборки вы узнаете, чем можно заняться вечером и куда сходить в выходные!

Что было?

17 февраля 1600 года в Риме сожгли Джордано Бруно. Пострадал мыслитель за то, что говорил о бесконечности Вселенной и множестве обитаемых миров, а также высмеивал основы веры. Последнее, что сказал Бруно: «Сжечь не значит опровергнуть».

В этот же день 1947 года американская радиостанция «Голос Америки» начала вещать на русском языке. В СССР трансляции глушились, но многим удавалось настроиться на запретную волну. Слушатели «голосов» подвергались преследованиям, и только после перестройки американская радиостанция обрела голос

А 17 февраля 1993 года было учреждено Российское акционерное общество «Газпром». На сегодняшний день это самая крупная компания в мире, которая занимается геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией углеводородов, а также производством и сбытом электрической и тепловой энергии.

Что будет?

Сегодня отмечается День российских студенческих отрядов. Впервые его  отпраздновали в прошлом году, после подписания 21 февраля 2015 года указа президента Владимира Путина.

Кроме того, 17 февраля отмечается День службы горючего Вооруженных сил России. Сегодня служба горючего выполняет одну обеспечение войск горючим и смазочными материалами и ракетным топливом.

Что народ говорит?

Сегодня Никола Студеный

Почти всегда в этом день морозно. По этому поводу остались поговорки: «Студеный день — снова шубу надень»; «На Студеного Николу снега навалит гору».

Сегодня в Омске

Сегодня Омский областной суд вынесет приговор бывшему секретарю Первомайского районного суда Ольге Смаглюк, которая обвиняется в убийстве трех человек.

В мэрии на заседании Общественного совета по развитию парка 300-летия Омска обсудят вопросы благоустройства территории и развития инфраструктуры парка в 2017 году. 

Сегодня начинает работу II Международный  IT-форум. В программе много всего любопытного — от фестиваля робототехники до крупнейшего (что немаловажно — бесплатного) форума по интернет-маркетингу с экспертами из «Яндекса» и Google. Конференция «Информационные технологии в образовании» пройдет 17 февраля, с 11:00 до 18:00. Секция «Интернет вещей» 17 февраля, с 14:00 до 16:00. Сибирский форум интернет-маркетинга — 18 февраля, с 09:00 до 18:00. Программу мероприятия можно посмотреть здесь.

Любителям культурного отдыха посоветуем сходить в 18:30 в Пятый театр, на спектакль по мотивам «Записок из Мертвого дома» Ф. М. Достоевского «Акулькин муж»

А в 19:00 — на прямую трансляцию первого из трех спектаклей проекта «Золотая маска в кино»  — балета «Ромео и Джульетта» (Екатеринбургский театр оперы и балета). Трансляция состоится в кинотеатре «Вавилон».

Куда пойти в выходные?

18 февраля

Утром, в 11:45, состоится Всероссийская гонка «Лыжня России». Можете поучаствовать или поболеть за родных и близких. Заявки на участие принимаются до 18:00 17 февраля в «Дирекции спортмероприятий» (ул. Певцова, 1). САмо мероприятие пройдет на территории ОмГАУ (ул. Физкультурная, 12).

В 11:00 в Пятом театре всей семьей можно посмотреть музыкальную сказку «Путешествие Нильса с гусями». А в 19:00 всех старше 16 лет ждут на спектакле «Ромео и Джульетта».

Для тех, кто задумывается о военной службе, в Омском автобронетанковом инженерном институте с 10:00 до 14:30 пройдет День открытых дверей. Старшеклассники и все желающие увидят учебно-материальную базу вуза, познакомятся с бытом курсантов, побывают на факультетах и кафедрах, которые им интересны. Адрес: 14-й военный городок, ОАБИИ. Проезд: от ж.-д. вокзала (ДК им. Лобкова) автобусом 117 или маршрутным такси 330.

Соревнования по мини-хоккею с мячом «Кубок Мэра города Омска» пройдут 18 и 19 февраля в детско-юношеском центре «Смена» (пр. Мира, 96б). Начало игр 18 февраля, в 12:00, 19 февраля, в 10:00. Торжественная церемония награждения и закрытия соревнований состоится 19 февраля, в 16:00.

Студия «Зайкины сказки» приглашает на Масленицу! Всех желающих ждет театрализованная программа с живым звуком и русским колоритом. В 12:00 соберутся детки до 7 лет, а в 14:00 — те, кто старше. Адрес: ул. 30-я Северная, 67 (второй этаж). Стоимость участия — 150 рублей. Телефон для справок: 8 904 828-07-11.

19 февраля

В 10:30 в СДЮСШОР «Динамо» начнется турнир по дзюдо на призы администрации Советского округа. Вход свободный. 

Для тех, кто желает научиться танцевать лезгинку, школа кавказских танцев «Арагви» проводит открытый урок. Пришедшие познакомятся с основами техники кавказского танца, изучат секреты и неписаные правила лезгинки, а также узнают, как правильно исполнять лезгинку в паре. Начало: в 12:00. Адрес проведения: ул. 5-й Армии, 12. Вход сободный. Необходима предварительная запись по телефонам: 78-86-13 и 8 965 974-11-19.

А в 16:00 танцевальная студия Sky City приглашает прекрасных девушек на открытое занятие по High Heels.

High Heels — танец на высоких каблуках — это яркий коктейль из разных танцевальных стилей. Эти занятия под ритмы поп-музыки — прекрасный способ приобрести уверенность в себе! Адрес: пр. Карла Маркса, 20 (цоколь, вход со двора). Телефон для справок: 8 903 981-20-37. Обязательна предварительная запись.

Что за окном?

Сейчас за окном -19 градусов. Днем синоптики обещают -13 и солнце. 

Топ-3 новости прошедших суток

Врач, по вине которого погибла омская роженица, проведет в колонии полтора года

Омский школьник записал видеоролик с угрозами ножом директору и учителям

Стали известны задания, которые выполняли омские школьницы в «группах смерти»

Хорошей вам пятницы и отличных выходных! Проведите уикенд с родными и близкими, чтобы у них не было повода сидеть в соцсетях!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий