Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 февраля 2017 18.01

Врач, по вине которого погибла омская роженица, проведет в колонии полтора года

Ее коллега, гинеколог дородового отделения, получил условный срок.

Евгения Демина

В советском районном суде вынесли приговор медикам, по вине которых в роддоме № 2 погибла 36-летняя Елена Гаврилина и ее ребенок. Статья, по которой судили врачей — «Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть». 

Как сообщил корреспондент «Нового Омска», акушеру-гинекологу дородового отделения Сергею Хитрину назначили наказание в виде одного года лишения свободы условно, также на один год суд лишил его права занимать должность акушера-гинеколога. В качестве смягчающих обстоятельств учли его раскаяние и наличие на иждивении малолетних детей. 

Заместитель главврача роддома Наталья Новосельцева получила наказание в виде 1 года и 6 месяцев колонии общего режима. На три года суд лишил ее права заниматься врачебной деятельностью и занимать руководящие должности. 

Напомним, по версии обвинения, Сергей Хитрин назначил Елене Гаврилиной неправильную дородовую терапию, которая привела к отслойке плаценты. На самих родах он не присутствовал. Когда у пациентки отошли воды, она попала под опеку дежурных врачей, где главной в команде была Наталья Новосельцева. Роженица и ребенок мучились почти сутки - роды не начинались, а делать кесарево врачи не спешили. На операционный стол Елену положили, лишь когда ребенок стал задыхаться в утробе. К этому моменту проводившая операцию Новосельцева уже не смогла спасти ни малыша, ни его маму. Спустя пять дней Елена умерла.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Наталья
Хитрин очень хороший врач, очень жаль что город лечился такого специалиста. Так и не поняла , как он должен был предвидеть, что так произойдёт?
09 марта, 23:05 | Ответить
Алексей
Свели счеты! Все факты следствием извращены! А отцу аукниться за подлость!
17 февраля, 11:14 | Ответить
Ореол
Вы там были или присутствали " отцу аукница ты о чём говоришь видимой с интеллектом всё плохо у тебя задумайся об этом" а по делу врачи виновны следствием всё доказано и аудио записи зделанные на диктофон все подтверждают , за убийство двух людей это ещё им повезло!
17 февраля, 19:07 | Ответить
Сергей
Согласен! Знаю ситуацию изнутри - родственники погибшей оказывали давление на следствие, дело было сфабриковано. Погибшую жалко, но действий её родных не понимаю.. наказать врача, которая пыталась спасти роженицу... ну, наверно был нужен козёл отпущения. Если им так легче от этого...
17 февраля, 12:38 | Ответить
Ореол
Я знаю из внутри, тебя не встречал фабрикант, никакого давления не было, как вы себе это представляете ? Они виноваты и ответят за содеянное!
17 февраля, 23:02 | Ответить
Сергей
Уважаемый, Вы сначала научитесь без ошибок писать, а потом в дискуссии вступайте. Если не знаете ситуации - лучше промолчите
18 февраля, 15:01 | Ответить
Андрон
Сил очень много сил отцу...
16 февраля, 22:57 | Ответить
Андрон
Ужас как я понимаю очень, очень жалко. ..зато вместе осталисььь:(
16 февраля, 22:56 | Ответить