Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 февраля 2017 17.53

Многодетная мать из Омской области: «Помогите! У меня забрали детей из-за отсутствия ремонта в доме»

«Новый Омск» разбирался в истории, которая вызвала резонанс в соцсетях.

Фото из личного архива

Запутанная история с изъятием двух девочек из семьи приключилась на севере Омской области, в Муромцевском районе. Тревогу в соцсетях на прошлой неделе забила жительница одной из деревень района Виктория Б.

«Ребята! Помогите пожайлуста моей маме!!!! Забрали 2-их детей из-за того что нет дров и давно не было косметического ремонта в доме. Мама растит двух маленьких сестренок одна. Работает на ферме дояркой. Зарплата 7 500 и алименты 3 000 тысячи. Маме помог начальник с дровами, а друзья с ремонтом. Обещали отдать детей через месяц, но не отдают. Причем забрали не органы опеки а соцзащита», — написала Виктория в своем посте (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.)

Мы связались с омичкой.

«Да, действительно, забрали детей. Правда, на днях вернули. Пришли в дом 9 января сотрудники соцслужбы вместе с инспектором по делам несовершеннолетних. Сказали, что нет дров, да и ремонта давно не было и все — увезли девочек в Большеречье. Хотя дрова на тот момент были, и печь топилась. Вечером еще бы дров подвезла. Я на ферме работаю и часто оттуда их вожу», — рассказывает мама девочек Жанна Г.

Вику и Сашу сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Муромцевского района поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Большереченского района. Девочки пробыли там месяц.

«К детям меня не пускали, говорили, видеться нельзя — карантин. Я звонила в центр, с дочками разговаривала. Жаловались они, что их мальчишки обижают, — бьют, даже пинали так, что старшенькая некоторое время хромала. Уже через три дня я и дров сколько надо принесла, и ремонт кое-какой сделала. Помог директор фермы и родственники, а детей все-равно не возвращали. Тут семьи живут, где условия в сто раз похуже и ничего, никто к ним не ездит и детей не отбирает», — возмущается мама девочек.

Домой сестренки попали только 9 февраля, да и то, по словам Жанны, только после того как она пригрозила сотрудникам центра, что будет жаловаться в прокуратуру.

У специалистов министерства труда и социального развития Омской области, с которыми мы связались, история с изъятием сестренок звучит иначе. Мама девочек еще с апреля 2012 года состоит на учете в территориальном банке о несовершеннолетних и семьях, которые находятся в социально опасном положении, Муромцевского района. Причина — злоупотребление спиртными напитками и неисполнение родительских обязанностей. За это время женщина пять раз привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.

«Во время плановых посещений семьи 3 и 6 января в доме сохранялась антисанитарная обстановка, — продуктов минимум, да и приготовленная пища отсутствовала. На столе стояла чашка с полусгнившей вареной картошкой, минимум дров. Видно было, что дети давно не мылись — на голове от грязи образовались коросты. Одежда была грязная, им не меняли белье, в том числе и постельное. В доме холодно. Печь была в аварийном состоянии», — сообщили «Новому Омску» в министерстве труда и социального развития Омской области.

Соцработникам и сотруднику полиции женщина слезно клялась исправить нарушения, но 9 января дров в доме так и не оказалось. Последовал звонок в правоохранительные органы, после чего на место приехал инспектор ПДН и руководитель КСЦОН. В отношении Жанны Г. составили административный протокол. Вику и Сашу увезли в центр для несовершеннолетних в Большеречье.

Женщину вновь привлекли к административной ответственности и пояснили, что без дров, ремонта, продуктов питания, чистой одежды и белья для детей девочки окажутся дома еще не скоро. Подействовало — все нарушения исправлены. Вику и Сашу вернули домой.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

омичка
У нас 80% страны в таком же положении, так что теперь– всех детей забирать¿
17 февраля, 23:03 | Ответить
Неравнодушный
Правильно сделали, что забрали. Непонятно чем могло бы закончиться....
16 февраля, 22:42 | Ответить