Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 февраля 2017 08.37

Особенности шелковых одеял и постельного белья

Элитное шелковое постельное белье и одеяло из шелка могут являться как достойным презентом для близкого человека, так и дорогим подарком для самого себя. 

Фото: pixabay.com

Прежде чем говорить об особенностях белья из шелка, следует начать с истории добычи и изготовления данного материала.

История шелка

Производство шелковых тканей берет свое начало в Китае в четвертом тысячелетии до нашей эры. С его возникновением связано много загадочных тайн и красивых легенд. Согласно одной из них, кокон тутового шелкопряда случайно упал в стакан с горячим чаем императрицы, и она вместе с приближенными стала наблюдать за процессом, и увидела образование тонких шелковых нитей. После императрица приказала собрать их в клубок и изготовить одежду, которая оказалась очень приятной и необычной на ощупь. Однако это всего лишь легенда.

За секрет изготовления шелковой ткани многие мировые лидеры и состоятельные люди были готовы отдать огромные деньги. Однако представители китайской власти ввели смертную казнь за разглашение этой тайны, и Китай ревностно охранял эту технологию еще несколько столетий. Он и по сей день является ведущим производителем шелка в мире.

Свойства и особенности шелка

Не каждый может себе позволить купить одеяло или постельное белье из шелка, так как этот материал стоит немалых денег. Свойства же такой ткани поистине уникальны. Шелк обладает отличной воздухопроницаемостью и позволяет коже дышать. Вместе с этим ткань практически моментально приобретает температуру тела и сохраняет его. Следует отметить и уникальную гигиеничность шелка, так как в нём никогда не заводятся паразиты. Еще одним преимуществом данного материала является его высокая прочность и износостойкость. Постельное белье из шелка в течение многих лет сохраняет свой первоначальный вид. Шелк не тянется, но и не дает усадку.

Еще одной интересной особенностью является низкая способность шелка к горению. При поджигании такой материал начинает медленно плавиться, а при устранении источника возгорания самозатухает. Ученые уверяют, что изделия из шелка содержат полезные для организма аминокислоты, способствующие улучшению работы пищеварительной системы, а так же кровообращения. Спать на таком белье весьма полезно для организма, к тому же данный материал является экологически чистым и не провоцирует аллергические реакции.

Шелковое постельное белье и шелковые одеяла требуют определенного ухода и аккуратности при стирке и обработке утюгом. Помимо этого, следует помнить, что шелк не терпит прямых солнечных лучей, а при попадании жидкости на него, образуются непривлекательные разводы.

Современные синтетические ткани обладают более высокими практическими свойствами, но шелк от этого не стал менее привлекательным и по-прежнему является предметом роскоши.

При заказе дорогого постельного белья следует обращать внимание на производителя и совершать такие покупки можно только в проверенных магазинах. В противном случае есть риск приобрести грубую подделку и комплект постельного белья класса Премиум может оказаться не того качества, как ожидалось.

 

 

 

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий