В Омске МРСК Сибири посоветовали продать свой самолет

В суде продолжилось рассмотрение иска компании к Региональной энергетической комиссии.

Фото: pixabay.com

«Новый Омск» уже писал о том, что крупная сетевая компания судится с регулятором из-за того, что последний по требованию прокуратуры исключил из тарифа компании на 2016 год почти полмиллиарда рублей.

В свою очередь, прокуратура проверила деятельность компании начиная с 2011 года и пришла к выводу, что у МРСК были экономически необоснованные расходы на содержание аппарата управления, консультации, проведение спартакиад, страхование работников, зарубежные командировки.

В конце прошлого года представители МРСК ходатайствовали о проведении судебно-экономической экспертизы. Выполняли ее эксперты московского Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ. Правда, оказалось, что МРСК был не согласен с выводами экспертов и попросил организовать видеоконференцию с экспертами.

Представители МРСК больше часа задавали вопросы экспертам. В итоге обмена мнениями выяснилось, что компания не смогла вовремя предоставить экспертам дополнительную информацию, из-за этого они не смогли оценить обоснованность или необоснованность некоторых затрат компаний. В частности, не было информации по тем же амортизационным отчислениям или нормативной численности сотрудников. Не смогли эксперты расшифровать и «прочие расходы»: данные для этого компания также не предоставила.

«А почему вы не учли расходы на обслуживание автопарка омского филиала?» — поинтересовался у экспертов представитель МРСК.

«Мы считаем, что наличие машин бизнес-класса, которые сегодня там есть, к примеру, тот же Lexus, необоснованно. А ведь еще и самолет есть. Продайте его, вам хватит и на покупку новых машин, и на их обслуживание. Не надо взваливать эти расходы на потребителей!» — резко отреагировал один из московских экспертов.

Представители МРСК внесли несколько ходатайств. Первое — об отложении рассмотрения дела и проведении повторной экспертизы. Суд его отклонил. Тогда МРСК заявил о том, что уже заключил договор с компанией «Юрэнерго» — они готовы предоставить свое заключение на заключение московских экспертов.

«Они уже нашли грубые нарушения в работе экспертов», — утверждали юристы компании.

Суд засомневался, что эксперты «Юрэнерго» обладают достаточными знаниями, чтобы проводить экспертизу на экспертизу. И второе ходатайство компании было отклонено.

Следующее судебное заседание назначено на 20 февраля.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: МРСК , РЭК

Добавить комментарий