Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 февраля 2017 15.41

За жестокое убийство трех парней секретаря омского суда с подельником приговорили к 32 годам тюрьмы

Сегодня в Омском областном суде огласили приговор по громкому делу о тройном убийстве, в котором обвиняют бывшего секретаря Первомайского районного суда и ее молодого человека.

Александр Румянцев

Как сообщал «Новый Омск», речь идет о 32-летней Ольге Смаглюк и 26-летнем Дмитрии Астафьеве, которые обвиняются в убийстве трех человек и поджоге. Молодому человеку также вменялась кража.

Напомним, следствие установило, что в ночь с 4 на 5 июня во время тушения пожара в малосемейке на улице Бородина в одной из комнат были обнаружены тела трех молодых парней, у которых потом были зафиксированы множественные ножевые ранения. Под подозрением оказалась соседка, признавшаяся, что пошла на убийство из мести за то, что они якобы ее изнасиловали, подсыпав что-то в спиртное.

Следователи установили, что девушка действовала вместе со своим сожителем, с котором они и нанесли спящим парням удары ножом. После, скидав одежду в центр комнаты, они облили ее жидкостью для снятия лака и подожгли. Перед этим Астафьев решил прихватить с собой мобильные телефоны и другие вещи потерпевших.

Накануне прошли прения сторон и последнее слово подсудимых.

Сегодня перед заседанием подсудимых вводили в зал по очереди. По непонятным причинам Астафьева поместили в «клетку» одного, а Смаглюк — на первый ряд с конвоирами по бокам. Далее судья Николай Гаркуша начал оглашать приговор. По его словам, установлена вина Астафьева в убийстве двух человек и Смаглюк — третьего молодого человека. Версия о том, что девушку изнасиловали, не подтвердилась, сообщил судья. Хотя, по его мнению, между Смаглюк и убитыми могла быть конфликтная ситуация, которая и послужила поводом для убийства.

«Действия Смаглюк следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 «Убийство одного человека, а Астафьева — по п. а ч. 2 ст. 105 «Убийство двух и более человек», — заявил Николай Гаркуша.

По словам судьи, у подсудимых есть дети, поэтому это является смягчающим обстоятельством. Также к последним судья отнес состояние здоровья Астафьева и впервые совершенное преступление Смаглюк. Кроме того, суд учел способствование к раскрытию преступления.

По мнению суда, компенсация морального вреда в размере 3 млн рублей, подлежит удовлетворению лишь частично в сумме 1 млн рублей.

В итоге суд приговорил Астафьева к 21 году колонии строгого режима и одному году ограничения свободы. А Смаглюк — 11 годам колонии общего режима и одному год ограничения свободы. Кроме того, с них взыщут по 1 млн рублей в пользу каждого из убитых.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

ъъъ
[Комментарий удален]
кот
По 3,5 года, за каждую отнятую жизнь, молодых парней ей присудили! Гуманизм в высшей степени.
17 февраля, 16:34 | Ответить