Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 февраля 2017 18.05

В Омске советник Путина Клименко пригрозил, что интернет ограничат до часа в неделю

По его мнению, в этом будут виноваты журналисты.

Фото: cdigger.ru

Приехавший на открытие омского IT-форума бизнесмен и советник президента по развитию интернета Герман Клименко прокомментировал возможность введения в России «интернета по паспорту».

«В любой стране опытный законодатель может реализовать любую инициативу — доступ в интернет «по паспорту», «по отпечатку пальца», «СНИЛСу», если этого ему захочется. Пока, насколько я знаю, никакого законопроекта подобного рода не рассматривается. Сейчас главная наша проблема — вопрос безопасности в интернете. Процесс вхождения интернета в нашу реальную жизнь сопровождается большими проблемами — мы вдруг выяснили, что хакеры не милые, а реальные преступники. «Группы смерти», новости о которых кочуют из ресурса в ресурс, и многое прочее. Каждая идея против них направлена на обеспечение безопасности своих граждан», — приводит слова Германа Клименко «СуперОмск».

Советник подчеркнул, что СМИ раздувают слишком большие скандалы по поводу ограничения интернет-доступа. По его словам, именно это может привести к тому, что их все-таки введут.

«Многое зависит от СМИ. Если вы будете раздувать истерику, то мы будем выходить в интернет после 18:00 на час в день и один день в неделю. Поэтому нужен взвешенный подход со стороны депутатов, власти и средств массовой информации», — сказал он.

Напомним, в конце января Клименко высказался о том, что единственная возможность обеспечить информационную безопасность в России — это ограничение интернета, как в Китае.

«Путь один — это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет», — заявил Клименко на лекции «Информационная безопасность России», проведенной в рамках курса «Армия и общество».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Макс
[Комментарий удален]
Емельян Пугачёв
Власти бояться ПРАВДУ как мы живём и как народ относится к ней
18 февраля, 11:22 | Ответить