Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 февраля 2017 19.14

В парке 300-летия Омска хотят запретить любое строительство

Против создания особо охраняемой природной территории неожиданно выступил департамент архитектуры.

Фото: static.panoramio.com

Парк 300-летия Омска может быть переформатирован в природный рекреационный комплекс. Об этом сообщил сегодня начальник отдела лесных отношений и природопользования депимущества городской администрации Евгений Рендов.

«Проектом постановления предусматривается создание особо охраняемой природной территории на площади 348 172 кв. м. В ее состав вошло 26 земельных участков, которые находятся в муниципальной собственности», — пояснил он.

По словам Рендова, территория парка будет поделена на две функциональные зоны — рекреационную, где запрещено строительство и вырубка деревьев, и хозяйственную — предназначенную для обслуживания комплекса. Под капитальные объекты предусмотрено еще порядка 6 га земли на пересечении бульвара Архитекторов и проспекта Комарова, которые под госохрану брать не планируется.

Однако, по словам замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Светланы Шевченко, на пользу парку это решение не пойдет, особенно с учетом грандиозных планов по его развитию.

«Не вижу в этом смысла. В особо охраняемой зоне никаких капитальных объектов не может быть в принципе — ни пункта питания, ни туалетов. Только благоустройство, озеленение. А даже спортивные сооружения требуют сноса малоценных деревьев, — пояснила Шевченко, отметив, что зарабатывать парку будет просто не на чем. — Все наши хотелки могут не получиться. Это не значит, что я против зеленых насаждений, но для таких городских территорий это неприемлемо».

Директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Михаил Расин заявил, что на прибыль парк и не рассчитывает — он позиционируется как народный и будет содержаться за счет бюджета. Чиновник подчеркнул, что ни кафе с алкоголем, ни аттракционов здесь не будет.

К проекту вернутся, когда будет готов генеральный план и концепция развития парка.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий