Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 февраля 2017 22.00

Игорь Федоров: «Кто вернет Омску Дисциплинарную улицу?»

Сейчас все здания в Jмской крепости имеют один адрес и один номер дома. Как же так вышло и что с этим делать? Всего-то нужно вернуть историческое название одной из первых улиц нашего города!

Игорь Федоров

Омичей, кто придет в реконструированную Омскую крепость, ожидает сюрприз. Дело в том, что официально все здания в крепости, включая обозный сарай, имеют один и тот же номер — 5а и адрес по ул. Партизанской. Ситуация смешная, но понятная — ведь все эти строения находились на территории войсковой части ПВО, которая имела адрес: Партизанская, 5а.

Так, однако, было не всегда. Изначально в крепости была полноценная улично-дорожная сеть, которая со временем официально была серьезно уменьшена. Так, исчезли отрезки улиц Голика и Достоевского, а целиком пропали улицы Манежная, Батальонная и Дисциплинарная.

Последняя нас интересует более других. Свое название она получила от казармы дисциплинарных рот, той самой, на которой сейчас заканчиваются реставрационные работы. В свое время улицу эту целиком поглотила территория воинской части и с начала 40-х гг. ее название официально вычеркнуто с городских карт, однако место, где она находилась, известно. Смотрите сами.

Совершенно очевидно, что именно вдоль нее и расположены обозный сарай, столовая резервного батальона, торцом к ней стоят инженерная мастерская и обе большие казармы. Эти здания сохранила нам сама судьба, соответственно, с ними сохранилась и улица. Нумерация ее шла от набережной Оми; на нечетной стороне, таким образом, расположены обозный сарай, столовая, инженерная мастерская, казарма дисциплинарных рот, а на четной — три бывших казармы (Партизанская, 5, Партизанская, 18, и отреставрированная казарма, примыкающая к картфабрике).

Сегодня ничего не мешает вынести на топонимическую комиссию предложение официально возобновить на старом месте некогда утраченную улицу Дисциплинарную. А как только решение будет принято, можно будет завести и номера домов по этой исторической улице нашего города. Это будет большое и хорошее дело!

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости