Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 февраля 2017 09.48

873 дня министра образования Омской области Сергея Канунникова

«Новый Омск» в цифрах подводит итоги двухлетней работы ушедшего в отставку чиновника.

Александр Румянцев

Сегодня, 20 февраля, министру образования Омской области Сергею Канунникову исполнился 61 год. Возраст, по официальной версии, и стал причиной его ухода в отставку. С 6 февраля высокопоставленный чиновник находится в отпуске из которого на работу уже не выйдет.

Он возглавил министерство 17 сентября 2014 года. В том же месяце его предшественнику Сергею Алексееву было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и халатности еще в бытность главой администрации Омского муниципального района.

Сергей Канунников до перехода в облправительство был директором Центра довузовской подготовки и профориентации ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, а еще раньше трудился начальником управления образования в мэрии Омска.

Нельзя сказать, что министерство образования под руководством Канунникова часто фигурировало в новостных сводках в негативном контексте. Хотя поводы для недовольства некоторыми решениями чиновника все-таки были.

Весной прошлого года в Законодательном Собрании Омской области бурно обсуждался законопроект об отмене компенсаций родителям, выбравшим для своих детей семейную форму образования. В региональном минобре, в частности, заявляли, что некоторые родители злоупотребляют своим правом ради получения выплат, а страдает при этом качество образования детей. В итоге инициативу решили попридержать до завершения аттестаций учеников, обучающихся на дому. По аналогичной причине этот законопроект был вновь отозван и в этом феврале. Вопрос: чем занимались в ведомстве целый год, раз до сих пор не смогли прийти к консолидированному решению?

Осенью 2016 года Сергей Канунников стал фигурантом и коррупционного скандала. В октябре прокуратура Омской области внесла министру представление за то, что тот взял на работу жену своего сына. Невестка чиновника проработала в должности главного специалиста отдела лицензирования и государственной аккредитации департамента по надзору и контролю в сфере образования больше года и была уволена.

Наконец, все два года госслужбы Канунникову пришлось отбиваться от обвинений общественников в многомиллионных расходах на установку видеокамер для наблюдения за ходом ЕГЭ. Якобы все тендеры прописывались под одну и ту же компанию. Впрочем, прокурорская проверка нарушений не выявила.

Губернатор Виктор Назаров к Сергею Канунникову претензий также не имеет. На пресс-конференции 15 февраля он заявил, что министр «отработал порядочно и добросовестно». Более того, в ближайшее время он будет представлен к награде.

Место Канунникова с большой долей вероятности займет его первый зам Татьяна Дернова: «Я думаю, если бы мы ее назначили министром, то наверное, не ошиблись», — сказал Назаров, подчеркнув, что назовет преемника ближе к дате, когда отпуск министра будет подходить к концу, то есть не раньше середины марта.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий