Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 февраля 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 20 февраля: Масленица, Том, Джерри и Канунников

Понедельник самой короткой недели февраля пройдет, как по маслу — мы узнавали! Настраиваемся на позитивный лад и расчехляем блинные сковородки.

Фото: pixabay.com

Что было?

20 февраля 1872 года в небольшом здании на пятой авеню в Нью-Йорке состоялось открытие первой экспозиции картинной галереи музея искусств, который в будущем получил название Метрополитен-музей. Экспозиция включала в себя 100 полотен, купленных в Брюсселе, 74 полотна, приобретенных в Париже и Бельгии. Это были картины итальянских, французских, испанских, голландских, английских, фламандских художников.

Так начинал свое существование один из крупнейших и четвертый по посещаемости художественный музей мира.

В этот день в 1909 году на первой странице французской газеты «Фигаро» был напечатан текст в виде платного объявления под названием «Обоснование и манифест футуризма», подписанный известным итальянским литератором и поэтом Филиппо Томазо Маринетти. От этой даты и принято отсчитывать историю футуризма — одного из крупнейших течений европейского искусства начала 20 века.

Что же было в документе? Все про антикультурную, антиэстетическую и антифилософскую направленность футуризма. Основатель движения и главный идеолог Маринетти заявил, что «главными элементами нашей поэзии будут: храбрость, дерзость и бунт».

Знаменитый мультсериал о взаимоотношениях кота Тома и мышонка Джерри впервые вышел на экранах телевизоров именно 20 февраля 1940 года. Шутка ли, этой истории сегодня исполняется 77 лет!

Ну а 31 год сегодня, 20 февраля, исполняется со дня запуска СССР орбитальной научной станции «Мир», пришедшей на смену орбитальным станциям «Салют» и ставшей на полтора десятка лет единственной в мире пилотируемой космической лабораторией для долговременных научно-технических экспериментов и исследования человеческого организма в космосе.

Свой триумфальный полет «Мир» завершил в 2001 году.

Что будет?

Сегодня, пожалуй, один из самых приятных понедельников, потому что именно на него в этом году выпало начало масленичной недели. Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом.

За что россияне любят Масленицу? За веселые проводы зимы с поджиганием чучела Масленицы, забавами, катаниями на санях, гуляниями. И, конечно же, за блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Также 20 февраля с 2009 года во всем мире отмечается День социальной справедливости. По замыслу, международная дата должна способствовать искоренению нищеты, обеспечению людей полной занятостью и достойной работой, достижению равноправия мужчин и женщин, а также установлению социального благосостояния и социальной справедливости для всех. Кроме того, стремление к социальной справедливости считается одной из главных миссий ООН.

Что сегодня в Омске?

На старте новой неделе омичи смогут прокатиться на автобусах №28 и №78 по Любинскому проспекту. Схемы движения этих маршрутов изменены и уже утверждены в мэрии Омска. 

А тем временем утром в суде продолжится разбирательство по иску «МРСК Сибири» к РЭК. Напомним, компания посчитала, что регулятор необоснованно исключил из ее тарифа на 2016 год почти полмиллиарда рублей. 

С 20 февраля стартует информационно-библиотечная акция, посвященная 110-летию Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина. Она продлится до 20 марта. В ходе акции для посетителей будет организовано более 60 мероприятий: публичные лекции, экскурсии, творческие встречи, презентации библиотечно-информационных ресурсов, выставки, обучающие консультации и информационные тренинги. Подробнее здесь

Ну а вечером можно посетить мастер-класс по технике речи. Занятие будет особенно интересно для тех, кто хочет узнать о своих речевых возможностях и перестать бояться публичных выступлений. 

Поздравляем!

Сегодня у нас сразу три именинника, и возглавляет этот список министр образования Омской области Сергей Канунников. Сегодня Сергею Николаевичу исполняется 61 год, и это, кажется, его последний день рождения в должности министра. По последней информации, Канунников увольняется и уходит на пенсию.

Молодой и красивой балерине Омского музыкального театра Нине Маляренко до пенсии, конечно, еще далеко. Сегодня омичке, запомнившейся горожанам героическим спасением утопающей девочки, исполняется 24 года.

Ну а депутат Заксобрания и бизнесмен Сергей Головачев нынче отмечает 42-й день рождения.

Пара слов о погоде

Сейчас за окном -9 градусов. Потрясающе теплая погода ждет омичей в течение всей недели. А завтра и вовсе может пойти дождь

Топ-3 новости выходных

Омичу разбили стекло машины, объяснив в записке, почему это сделали. 

16-летняя омичка погибла на пожаре в частном доме. 

Макс из шоу «+100500» посмеялся над омскими уборщиками снега. 

И пока вы собираетесь на работу, мы тут накидали список, чего надо прикупить вечером к ужину: яйца, мука, молоко, разрыхлитель… Ну вы поняли — блинам быть!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий