Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 февраля 2017 10.15

Прокурор Омской области «наехал» на губернатора за участки для многодетных семей

Площадки льготникам нередко предоставляются без необходимой инфраструктуры — дорог, электричества и воды.

Вадим Харламов

Прокуратура Омской области вскрыла более 380 нарушений закона при предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям. Так, по данным ведомства, основные касаются отсутствия на площадках объектов инженерной инфраструктуры

«Обеспеченность земельных участков, предоставленных многодетным семьям для индивидуального жилищного либо дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, линиями электропередач составляет 78%, водой - 35%, газом - 23%, грунтовыми дорогами - 66%, асфальтированными дорогами — 12%», — сообщили в облпрокуратуре.

Более того, подчеркнули в ведомстве, средств на строительство инженерных сетей в бюджете региона на ближайшую трехлетку также не запланировано. Прокурор Омской области Анастас Спиридонов в письме главе региона Виктору Назарову настоятельно рекомендовал добавить эту статью расходов, деньги на которую можно получить в том числе по федеральной целевой программе.

По результатам проверки были внесены 104 представления и опротестованы 73 нормативных акта.

По данным министерства имущественных отношений Омской области на начало 2017 года, в очереди за бесплатной землей стоит 8 663 многодетных семьи. С 2012 года в собственность им предоставлено только 3 244 участка, в том числе 2481 — для индивидуального жилищного строительства.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий