Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 февраля 2017 13.20

В Омске иск «МРСК Сибири» к РЭК области удовлетворили частично

Это стало известно в результате сегодняшнего судебного заседания.

Вадим Харламов

«Новый Омск» уже писал о том, что крупная сетевая компания судилась с регулятором из-за того, что он забрал из ее тарифа на 2016 год почти 500 млн рублей. 

На этом настаивала прокуратура, которая проверила деятельность компании, начиная с 2012 года, и выявила там лишние расходы, в том числе на управленческий персонал, зарубежные командировки, проведение спортивных мероприятий и прочее.

На прошлой неделе были оглашены результаты судебной экспертизы. Московские эксперты пришли к выводу, что многие расходы компании были необоснованными, например, на те же спортивные и культурные мероприятия. Однако расходы на аппарат управления и консультационные услуги были признаны обоснованными, но очень в уменьшенном объеме.

Сегодня представители МРСК представили суду пояснения, основанные на допросе экспертов.

«Выводы экспертов не обоснованы документами дела», — резюмировали представители МРСК и попросили приобщить пояснения к делу. Это было сделано.

А вот другие ходатайства были отклонены: по назначению повторной экспертизы и по переносу судебного заседания для того, чтобы у компании было время подготовить дополнительные пояснения.

«Вы получили экспертное заключение 2 февраля, и у вас было 18 дней, чтобы подготовить пояснения», — отметил суд.

Тогда представители МРСК ходатайствовали об отводе судьи, аргументируя это тем, что есть личная заинтересованность. Суд таких оснований не нашел, ходатайство было отклонено.

Во время прений представитель областной прокуратуры отметила, что требуется удовлетворить иск, в том числе основываясь на данных проведенной экспертизы.

Суд принял аналогичное решение, соответствующий приказ регулятора будет отменен. Если, конечно, стороны не будут оспаривать решение суда. И РЭК, и представители МРСК пока затруднились сказать, будут ли это делать.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий