Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 февраля 2017 13.42

В Омске началось банкротство агрохолдинга «Дружино»

Владевший компанией депутат Заксобрания Владимир Седельников продал ее.

Вадим Харламов

Сегодня Арбитражный суд Омской области решил ввести начальную стадию банкротства — наблюдение — в отношении ООО «Агрохолдинг «Дружино», входящего в одноименный агрохолдинг, объединяющий компании по производству овощей.

Напомним, агрохолдинг «Дружино», принадлежащий депутату Заксобрания Владимиру Седельникову, занял у ООО «Аналитика-Омск» в прошлом году 33 млн рублей. Вернуть агрохолдинг смог только часть, а оставшуюся выплачивать перестал.

В начале заседания представитель «Дружино» заявил, что общество в прошлую пятницу сменило учредителя, но имя нового собственника называть не стал.

Как узнал «Новый Омск», в ЕГРЮЛ новые изменения уже есть. Свою долю в 10 тыс. рублей Владимир Седельников продал некоему Николаю Лапину.

Представитель «Аналитики-Омск» по этому поводу отметил, что учредитель «лишь формально новый».

В итоге суд после недолгих раздумий решил признать обоснованной задолженность компании в 35,3 млн рублей перед «Аналитикой-Омск». Процедура наблюдения продлится четыре месяца до 20 июня. Временным управляющим назначен Денис Воротынцев.

По всей видимости, у депутата Седельникова в последнее время возникли какие-то финансовые трудности.

В начале февраля местное ООО «Агропромсервис» подало иск еще к двум компания агрохолдинга — ООО «Дружино-Опт» (1,2 млн рублей) и ООО «Региональный распределительный агроцентр «Дружино» (16,5 млн рублей).

Среди учредителей «Агропромсервиса» значатся ООО «Полимед» (90%) и Ермухамед Жексенов (10%). Любопытно, что в августе «Полимед» приобрел эту долю у бывшего заместителя министра экономики Дениса Денежкина.

Последний также работал директором ООО «Агрохолдинг «Дружино», но в прошлом году вынужден был покинуть компанию. Именно при нем агроходинг занял деньги у «Аналитики-Омск». В суде по взысканию долга юристы «Дружино», отбиваясь от претензий, пытались повесить вину именно на Дениса Денежкина, считая, что тот занял деньги без одобрения Владимира Седельникова.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий