Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 февраля 2017 17.01

Дочь покончившего с собой омского судьи Москаленко хочет снять обвинения с отца в Москве

В начале марта дело может уйти в Высшую квалификационную коллегию судей РФ.

Фото: rybinsk-once.ru

Как сообщили в Омском областном суде, родственники покончившего с собой федерального судьи Сергея Москаленко обжалуют решение местной квалификационной коллегии судей, давшей согласие на предъявление обвинения служителю фемиды.

Напомним, 20 января коллегия судей рассмотрела прошение председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, ходатайствовавшего о даче согласия для предъявления обвинения Москаленко по двум статьям — «Убийство» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Сам Сергей Москаленко покончил жизнь самоубийством. Его тело было обнаружено 14 января в парке им. 300-летия Омска.

Дочь Москаленко Екатерина Беспалова и представляющий ее интересы адвокат Андрей Хабаров сейчас оформляют документы для подачи жалобы в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) России в Москве. Свою позицию на жалобу должен высказать и СКР. Ожидается, что дело передадут в столицу в начале марта.

Отметим, что в прошлом году сам Сергей Москаленко также безуспешно пробовал обжаловать в ВККС решение коллегии судей Омской области, разрешивших дать согласие для привлечения его в качестве обвиняемого. 

По версии следствия, с 2010 по 2015 год Москаленко рассматривал уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, и за решение вернуть уголовное дело прокурору и вынести оправдательный приговор при повторном поступлении дела в суд судья лично получил от Берга взятку в виде денежных средств и оказания услуг имущественного характера на общую сумму более 8 млн рублей. В октябре 2015 года в лесополосе под Омском было обнаружено тело Берга с огнестрельными ранениями. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий