Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 февраля 2017 17.08

Жить долго и счастливо с ... диабетом

Сахарный диабет — «сладкая эпидемия» 21 века. Заболевание все больше шагает по планете и завоевывает мир. И победа пока не на стороне медицины. Как заботиться о сахаре в крови, исключая сахар в кружке, рассказывает врач-эндокринолог Сидоренко Надежда Константиновна.

Надежда Константиновна, насколько опасно это заболевание?

— Сахарный диабет называют эпидемией 21 века, потому что численность случаев заболевания диабетом прогрессивно растет. Диабет опасен тем, что длительное время он протекает бессимптомно. Организм постепенно адаптируется к повышению сахара. Человек может долго жить с повышенным сахаром в крови и даже не знать этого!

Признаки, на которые, обязательно нужно обратить внимание:

1. Сухость во рту (особенно в ночное время).

2. Резкое снижение либо прибавка веса.

3. Ухудшение зрения.

Как вовремя выявить повышенный сахар в крови?

— Хорошо тем, кто ежегодно проходит медицинский осмотр на предприятии или в рамках своей профессии. Такие люди смогут вовремя обратиться к эндокринологу и получить соответствующую помощь.

Моя главная рекомендация: раз в год необходимо проходить обследование у эндокринолога! Сдавать кровь на сахар (глюкозу), обследовать щитовидную железу.

Что происходит с организмом при диабете?

— У больного диабетом постепенно разрушается организм, особенно страдает сердечно-сосудистая и нервная система.

Также есть множество последствий и сопутствующих заболеваний. Например, такое, как диабетическая стопа. Проблема грозная и обычно развивается при длительном течении сахарного диабета, особенно у тех, у кого наблюдаются постоянные скачки уровня сахара. На этом фоне вначале развивается диабетическая полинейропатия (поражение мелких нервных окончаний) и диабетическая ангиопатия (поражение сосудов). Питательные вещества плохо поступают к тканям, возникает кислородное голодание, нарушается чувствительность. Как это проявляется? Человек может наступить на что-либо, не почувствовать и травмировать стопу. Далее рана инфицируется, что в свою очередь приводит к печальным последствиям.

При диабете страдают не только сосуды, капилляры, но и кости. Они становятся хрупкими. Доходит до того, что человек может запнуться «нога об ногу» и не заметить перелом!

Диабетическая нефропатия (поражение почек). На фоне длительно высоких сахаров кровь становится густой, нарушается кровоснабжение почек. В итоге шлаки из крови перестают нормально фильтроваться. В дальнейшем количество шлаков в крови повышается, и иногда это требует гемодиализа либо трансплантации органа.

Кетоацидотическая и гипогликемическая комы — страшные спутники диабета. Гипогликемическая кома, сопровождается резким и длительным снижением сахара крови, наиболее опасна для головного мозга. После перенесенных ком интеллект у человека, конечно, снижается.

Если человеку диагностировали диабет — это приговор?

— Нет, современная медицина позволяет с этим диагнозом жить долго и достаточно комфортно. Конечно, человеку придется поменять приоритеты, перестроить свой режим не только питания, но и жизни в целом. К сожалению, диабет — хроническое заболевание, и соблюдать диету и все рекомендации доктора нужно на протяжении всей жизни. Человек при помощи диеты и сахароснижающей терапии (таблетки или инсулин), подобранной индивидуально для него доктором-эндокринологом, будет держать уровень сахара в определенной норме. Хотя невозможно не отметить, что диабет сокращает срок жизни на некоторый срок.

Задача врача-эндокринолога — донести до пациента важность соблюдения всех моментов, влияющих на качество его жизни. Пациенты нашей клиники получают услугу полной поддержки и контроля доктора. Мы часто корректируем сахароснижающую терапию, в зависимости от особенностей течения сахарного диабета и наличия сопутствующих заболеваний у человека.

Остались вопросы — задайте их на сайте.

Подробнее о докторе — здесь.

 

 

 

 

Медицинский центр «Класс Клиник»:

ул. 70 лет Октября, 13/3

тел. 8 (3812) 90-29-90

www.classclinic.ru

На правах рекламы

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий