Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 21 февраля: Севастополь, Вера Алентова и средство от похмелья

Утром вторника продолжаем радовать вас традиционной свежей подборкой. Читайте нас и вы узнаете, чем запомнился день в истории и что ждет нас сегодня!

Фото: соцсети

Что будет?

Сегодня празднуется Международный день родного языка. Дата была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне — столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Кроме того, сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди интереснейшей профессии — экскурсовода.

Что люди говорят?

Сегодня Захар Серповидец. На Захария, по народному поверью, был особенно остр лунный серп. Люди подмечали: чем холодней в этот день, тем теплее будет в марте.

Что было?

233 года назад, в 1784 году, порт и крепость в Крыму получили название Севастополь. В переводе с греческого языка Севастополь означает величественный. Жители города не раз прославили свой город в сражениях — в Крымскую войну 1854-1855 годов, Великую Отечественную. За героизм, проявленный севастопольцами в Великую Отечественную войну, Севастополю присвоено звание Города-героя. В настоящее время Севастополь, будучи колыбелью Черноморского флота России, является базой Черноморского флота Российской Федерации.

А 86 лет назад, в 1931 году, начался выпуск средства против тошноты и похмелья Alka Seltzer. Растворимая таблетка помогала при простуде и гриппе, снимала головную боль, облегчала боль и тяжесть в желудке, а также помогала при переедании. И только позже обнаружился так называемый «побочный эффект» — облегчение в похмелье и профилактика делирия.

21 февраля 1942 года в городе Котласе Архангельской области в актерской семье родилась Вера Алентова. Самая известная ее работа в кино — роль Катерины в «оскороносном» фильме мужа Владимира Меньшова «Москва слезам не верит».

Что будет сегодня в Омске?

Сегодня, в 11:00, в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» состоится пресс-конференция «Качество топлива в Сибири». Общественники расскажут о результатах проверки качества топлива, проведенной на АЗС Омска, Уральского и Сибирского федеральных округов в декабре прошлого года. Какое количество контрафактного топлива было выявлено в ходе этой проверки и в предыдущие годы? Какие АЗС торгуют «бодягой»? Что нужно знать, чтобы защитить свой автомобиль от фальсификата.

В 12:00, в ресторане «Европа» будет проходить пресс-ланч по состоянию банковской розницы в регионе.

С сегодняшнего дня начинает свою работу X Юбилейная Международная православная выставка-ярмарка «Сильвестр Омский — Свет земли Сибирской». Торжественное открытие выставки состоится сегодня, в 12:00, молебном «На начало благого дела», который возглавит митрополит Омский и Таврический Владимир. Помимо экспозиции, посетителей выставки ожидает насыщенная культурно-просветительская программа, мероприятия которой откроют посетителям красоту богатейшей христианской культуры и приблизят к пониманию традиций, которыми на протяжении многих веков жил российский народ, придерживаясь евангельских заповедей. Место проведения: ВК «Континент», ул. 70 лет Октября, 25, кор. 2, Областной Экспоцентр. Время работы: с 11:00 до 20:00 (с 21 по 25 февраля); с 11:00 до 16:00 (26 февраля). Вход бесплатный.

В 16:00 для представителей СМИ состоится очередное заседание регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области. В повестке заседания — презентация новых проектов движения, в том числе, «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» и «Убитые дороги России/Карты убитых дорог» ОНФ. Начало в 16:00 в Доме Союзов на пр. Карла Маркса, 4, ауд. 239 (2 этаж, левое крыло).

Что за окном?

Сейчас за окном всего -2 градуса. Днем синоптики обещают и того теплее +1. Однако будьте осторожнее, на дорогах очень скользко!

Топ-3 новости прошедших суток

Дочь покончившего с собой омского судьи Москаленко хочет снять обвинения с отца в Москве

В скандально известном омском кафе «Очаг» вопреки закону снова устанавливают вентиляционную трубу

В Омске возбудили уголовное дело в отношении таксиста, который заставил пассажира-зайца умыться зеленкой

Удачного вам вторника! И не забывайте оплачивать проезд, иначе чревато был зеленым человечком...

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий