Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2017 12.21

В Омске продавали стеклоомывающую жидкость с метанолом

Опасную для жизни и здоровья «незамерзайку» нашли в магазинах компании «Русшина-Инвест».

Фото: auto-rmnt.ru

Управление Роспотребнадзора по Омской области произвело арест опасной стеклоомывающей жидкости с повышенным уровнем метанола. Опасную продукцию изготавливали в Москве.

«При проведении внеплановой проверки в отношении ООО «Русшина-Инвест» были отобраны пробы стеклоомывающей жидкости производства ООО «Автолайн» город Москва. Состав и срок годности на бутылках указан не был, зато имелась надпись: «не содержит метанол». В ходе анализов выяснилось, что в «незамерзайке» «Полярная звезда» содержание метанола достигало 0,5, при допустимых 0,05%», — прокомментировали «Новому Омску» в Управлении Роспотребнадзора по Омской области.

Продукция с повышенным содержанием метанола несет реальную угрозу для жизни и здоровья граждан. При испарении со стекла автомобиля это токсичное вещество может накапливаться в организме человека и поражать зрение, двигательную и нервную системы человека. Попадание внутрь всего 5-10 мл метанола может вызвать сильнейшее отравление, 30 мл — смертельная доза.

В итоге на опасную «незамерзайку» был наложен арест. Всю информацию о выявленных нарушениях направили на адрес производителя, а также в правоохранительные органы.

В свою очередь, Роспотребнадзор призывает граждан купивших стеклоомывающую жидкость «Полярная звезда», изготовленную по ТУ 2384-001-91476300-2012, изготовитель «Автолайн», 105318, г. Москва, шоссе Измайловское, д. 3А, вернуть ее по месту приобретения — в магазины ООО «Русшина-Инвест».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий