Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 сентября 2014 23.59

Госдеп США признал, что соблюдение перемирия на Украине «в основном соблюдается»

Заявление сделала официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, прокомментировав соблюдение договоренностей по прекращению огня на Украине.

«Похоже, что перемирие в основном соблюдается, хотя поступали сообщения о минометных обстрелах и оружейной стрельбе в районе Мариуполя и аэропорта Донецка, а также сообщения о более интенсивном применении силы в районе Луганска. Думаю, что дело заключается не только в том, что было положено на бумагу и что было согласовано. Все дело в том, как это будет выполняться», - высказалась Джен Псаки.

Она подчеркнула, что в США настроены на продолжение обсуждения плана мирного урегулирования ситуации, чтоб добиться исполнения всех его пунктов – напомним, его приняли в Минске 5 сентября. По мнению Джен Псаки, многие пункты пока не выполнены. Она добавила, что США призвали расследовать информацию по всем сообщениям о нарушении прав человека во время конфликта на Украине.

Американский дипломат также прокомментировала телефонную беседу президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко.

«Я не хочу преувеличивать значение этого. Думаю, что мы смотрим на это с надеждой, но и со скептицизмом», - высказалась она.

Алена Настина

Фото: 1tv.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий