Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2017 15.07

Каждый житель омской многоэтажки в среднем выбрасывает более 300 килограммов мусора в год

В частном секторе этот показатель почти в два раза больше.

Вадим Харламов

По подсчетам Региональной энергетической комиссии Омской области, в среднем каждый житель города производит в сутки по килограмму мусора. За год эта цифра составляет свыше 366 кг.

Об этом сегодня рассказал заместитель председателя РЭК Игорь Михайлов.

Напомним, с лета прошлого года общественный совет при РЭК обсуждал тему выбора расчетной единицы измерения при определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Предлагалось выбрать из двух вариантов — в кубических метрах на квадратный метр жилого помещения или в кубических метрах на 1 человека.

По словам Игоря Михайлова, было решено сделать выбор в пользу расчетов на одного человека. Они делались на основе собранной информации с 44 жилых многоквартирных домов, в которых проживает свыше 15 тыс. человек.

По подсчетам РЭК, в неблагоустроенных домах на одного человека приходится в среднем 1,9 кг мусора в день, или 724 кг за год. Проживающие в таком же жилье в районах Омской области производят 0,8 кг, а в благоустроенных — 1,1 кг.

В соседней Тюмени мусорят в два раза больше. В Екатеринбурге — больше на 20%. По словам Игоря Михайлова, такая разница стала возможна из-за другого уровня жизни, доходов населения.

Помимо жилого фонда, РЭК провело замеры и по организациям и предприятиям. Но остались не подсчитанными показатели у кладбищ, комбинатов специальных услуг и автотранспортных предприятий.

Ожидается, что в апреле-мае будет принято окончательное решение по утверждению нормативов накопления отходов.

Конечные цифры будут установлены только после предоставления заявок от организаций.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий