Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2017 15.48

Новый мусорный полигон в Омске заработает в 2019 году

Его строительство может обойтись в 600 миллионов рублей.

Вадим Харламов

«Строительство центра обращения с отходами в Таврическом районе планируются начать ближе к концу года этого года», — заявил сегодня заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Шикалов.

Напомним, региональные власти приняли решение с 1 февраля расконсервировать два полигона твердых бытовых отходов в Ленинском и Кировском округах, после того как ООО «ЖКХ «Сервис» объявило, что принадлежащий ему полигон в Надеждино прекращает принимать, накапливать и размещать у себя любые отходы. 

Свалки начали работать в режиме накопления, который по закону не может превышать 11 месяцев.

Шикалов напомнил, что властями определен участок в Таврическом районе, где планируется построить центр обращения с отходами.

«В марте мы объявим конкурс по разработке проектно-сметной документации по строительству объекта. К августу, надеемся, появится документация с госэкспертизой и к этому времени мы начнем отбор подрядной организации по строительству», — сказал чиновник.

Областные власти прорабатывают три варианта строительства. Первый заключается в передаче участка в концессию и начале строительных работ уже в четвертом квартале.

Второй предполагает привлечение бюджетных инвестиций из федерации. И последний — прямые бюджетные инвестиции Омской области.

Завершить первый этап строительства, которое в целом может обойтись в сумму порядка 500-600 млн рублей, планируется к 2019 году.

Что будет с вывозом отходов в 2018 году, когда Ленинский и Кировский полигоны уже не смогут работать в режиме накопления, Дмитрий Шикалов прокомментировать не смог.

Он утверждает, что у властей есть варианты решения, но из-за «политизированности вопроса» назвать их не может.

«Мы мусорного коллапса не видим. Решение есть, но озвучивать его преждевременно», — резюмировал Шикалов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий