Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2017 16.32

Омский суд взыскал 20 тысяч рублей за незаконные фото «Любочки» и «Степаныча»

Сумма иска снизилась в 390 раз.

Арбитражный суд Омской области сегодня вынес решение по резонансному делу о взыскании компенсации за использованные фотографии одних из главных достопримечательностей города — скульптуры «Любы» и «Степана».

Напомним, речь идет о поданном осенью прошлого года в арбитраж иске предпринимателя Романа Рудакова, потребовавшего взыскать 7,8 млн рублей с местного ООО «Омский ракурс».

Компания выпустила фотоальбом, в котором в том числе были два снимка указанных выше скульптур. Предприниматель заявил о компенсации, так как в прошлом году он приобрел исключительные авторские права у скульптора Сергея Норышева и архитектора Игоря Вахитова, которые были авторами работ.

Фотографии были использованы в альбоме без разрешения правообладателя. Впоследствии иск был уменьшен до 3,2 млн рублей, а на заседании на прошлой неделе сумма была снижена вовсе до 23 тыс. рублей.

Как рассказал «Новому Омску» представляющий интересы предпринимателя Игорь Колесников, суд удовлетворил иск лишь частично и снизил ее до 20 тыс. рублей, или по 10 тыс. рублей за фото.

«Конечно, решение будет обжаловано, не исключаю, что в апелляции оно будет отменено», — заявил Игорь Колесников.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий