Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2017 17.29

Управляющий ВТБ24 в Омске Сергей Толкачев: «Вклады подешевеют, ипотека — нет»

Прогноз основан на вероятном снижении ключевой ставки Центробанка весной 2017 года.

Мария Фомина

Сергей Толкачев, управляющий ВТБ24 в Омской области, поддерживает решение о закрытии программы государственного субсидирования процентных ставок по ипотеке. По его словам, банки в ней больше не нуждаются.

«Когда ключевая ставка была 17%, ипотека с господдержкой была 12,5-13% годовых. Это поддержка. Но когда ключевая ставка 10%, а ипотеку банки дают под 11-12%, зачем здесь государство, зачем поддерживать банки?» — заявил он.

При этом ставки по ипотеке для клиентов расти не будут, полагает Толкачев. Но и об их дальнейшем падении речь пока также не идет. Удерживать спрос на ипотеку банкиры планируют за счет собственных программ.

«Баланс процентных ставок в течение года останется на том же уровне, но за счет различных предложений банков для определенного пула клиентов средняя ставка будет снижаться», — спрогнозировал управляющий.

По его мнению, уже этой весной ключевая ставка Центрального банка может снизиться, а к концу года — «вернуться к комфортным 8%». На ипотеке этот процесс не скажется, а вот депозиты автоматически подешевеют.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий