Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 сентября 2014 02.02

Евросоюз принял новые санкции против России, но отсрочил их вступление в силу

8 сентября ЕС согласовал расширение секторальных санкций против России. Однако их могут отменить либо они могут вступить в силу только через несколько дней, когда станет понятнее, удастся ли мирным путем завершить конфликт на Украине.

«Пакет дополнительных ограничительных мер против России был принят советом сегодня. Он расширил целенаправленные меры от 31 июля», -говорится в заявлении председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея.

Официальным аргументом введения санкций стало желание изменить политику России по отношению к Украине, поскольку страны ЕС осудили «приток оружия и боевиков с территории РФ и вторжение российских вооруженных сил на восток Украины».

Председатель Евросовета подчеркнул, что санкции должны вступить в силу после публикации в официальном издании, то есть минимум через несколько дней. Но за эти дни санкции могут быть пересмотрены или целиком отменены – все зависит от выполнения соглашения по прекращению огня на юго-востоке Украины.

Как напоминает «Лента.ру», накануне СМИ сообщали, что Евросоюз не одобрил введение новых санкций против России. Журналист британской газеты Financial Times Питер Шпигель со ссылкой на анонимные источники в Евросоюзе рассказал, что принятие антироссийских санкций заблокировала Финляндия.

Алена Настина

Фото: krotov.org

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий