Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2017 19.04

Экс-руководителю Омскприроднадзора предъявили обвинение

Бывшего чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий.

Сегодня бывшему руководителю Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Александру Щербакову предъявили официальное обвинение по статье «Превышение должностных полномочий. В Омскприроднадзоре и в квартире Щербакова накануне прошли обыски. Об этом со ссылкой на независимые источники сообщили «Коммерческие вести».

Дело Щербакова — это развитие другой нашумевшей истории с омскими ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк»».

Это уголовное дело было возбуждено в декабре 2015 года. Как тогда установила прокуратура эти общества заключали договора на утилизацию отходов, имеющих в своем составе полихлорированные дифенилы, которые относятся к стойким органическим загрязнителям.

Договор на утилизацию как раз таких отходов ООО «Мерк» заключило с нижегородским «ЭкоХимМаш». По документации омичи свои обязательства исполнили 18 сентября 2015 года, вот только оборудование, используемое на предприятиях не предназначалось для утилизации отходов, содержащих полихлорированые дифенилы.

Омскприроднадзор Александр Щербаков возглавлял почти 12 лет. 10 февраля ему исполнилось 65 лет и с этого дня он ушел в отставку. Ранее Щербаков был заместителем начальника УВД, начальником штаба УВД Омской области при Викторе Камерцеле.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий