Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 февраля 2017 12.04

В Омской области к паводку закупают пять мощных насосов

Техника сможет откачивать минимум 360 кубометров воды в час.

Фото: greenologia.ru

Начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут заявил о «крайне низкой» обеспеченности муниципальных районов водооткачивающей техникой в 2016 году. Тогда для борьбы с паводком срочно были закуплены десять переносных помп, которые работали, по его словам, почти до поздней осени. Всего с территорий подтопленных населенных пунктов откачано 30 кубических километров воды.

В этом году парк техники будет усилен еще пятью мощными насосными станциями. По данным Единой информационной системы в сфере закупок, начальная цена передвижных насосно-перекачивающих устройств составляет почти 6,5 млн рублей, производительность — 360 кубометров воды в час. Поставка ожидается до конца марта, к началу весеннего половодья, которое прогнозируется очень серьезным.

В зоне риска 24 муниципальных района, особенно северные — Тевризский и Усть-Ишимский, где вода в одночасье может подняться на 1,5 метра. Корбут заверил, что спасатели практически готовы к началу паводка.

«Все главы районов, службы, организации, отвечающие за проведение превентивных мер, выполняют их в полном объеме», — подчеркнул он.

Заключены договоры с санитарной авиацией, закупаются продовольствие и медикаменты для тех районов, которые гарантированно будут отрезаны от большой земли с началом ледохода, имеются четыре судна на воздушной подушке.

Владимир Корбут призвал омичей не оставаться в стороне, а взять по лопате и приступить к уборке снега и расчистке канав, а также обезопасить свои дома, особенно те, что находятся в зоне риска.

«Если хотя бы раз за последние пять-десять лет подвалы были затоплены, поверьте, они будут затоплены в этом году. Спасти их не будет никакой возможности. Все, что может уплыть с дворов — дрова, ведра необходимо закрепить до 15 марта. Если хотя бы раз за два года вода поднималась выше уровня пола, необходимо поднять мебель», — добавил глава регионального МЧС.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий