Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 февраля 2017 12.18

В Омске спектакль по пьесе Пола Джексона назвали жестоким и запретили

Решением худсовета и администрации Дома учителя театр Aspera, базирующийся в бывшем ДК им. Лобкова, не сможет играть «Точку Невозврата» на родной площадке.

Фото: vk.com, Глеб Ковтуновский

Как рассказала «Новому Омску» режиссер театра Наталья Демидова, премьера спектакля состоялась еще 21 января. После первого показа и встал вопрос о необходимости сгладить постановку, чтобы отыгрывать материал на сцене Дома учителя.

«Худсовет посчитал, что пьесу нельзя показывать в образовательном учреждении. Она жестока, запутана, агрессивна и не несет никаких положительных контекстов», — пояснила Наталья Демидова.

После внесения коррективов, собранных на основе вынесенных замечаний и отзывов зрителей, прошел закрытый показ. 18 февраля правленый материал осмотрели педагоги, психологи, представители общественных организаций и актеры других театров. Обсуждение длилось до позднего вечера.

Однако, несмотря на исключительно положительные отзывы специалистов и рекомендации снизить возрастную планку до 12+, 20 февраля дирекция все же вынесла решение запретить показ на сцене Дома учителя. Даже после снижения градуса экспрессивности и отказа от грубых слов, в пьесе вновь не увидели позитива.

«Никто не сказал, что спектакль плохой. Это локальная проблема. Мы ищем новую площадку для показа», — объяснила режиссер.

Сложность заключается в том, что спектакль ставился исходя из возможностей сцены. В частности, в бывшем ДК им. Лобкова хороший свет, который необходим для полного воспроизведения режиссерской задумки.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий