Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 февраля 2017 16.57

Плавим снег: арт-проект о зимне-весенних проблемах Омска

Команда «Нового Омска» помогла, чем смогла, весне, городским властям и, как говорится, другим хозяйствующим субъектам.

Александр Румянцев

Осадков стало больше, горожане — активнее и снежные проблемы превратились для Омска в бесконечно больную мозоль. Ощущает ее каждый: пешеход и автомобилист, рабочий и чиновник, бизнесмен и бюджетник.

Приятно ко всему подходить с юмором, и мы, команда «Нового Омска», представили, как могли бы оперативно очистить родной город от снега где-нибудь в параллельной реальности. Подручными средствами. А что поделаешь — спецтехники в Омске категорически не хватает.

Впрочем, сделать подписи исключительно в легком ключе рука не поднялась. Слишком серьезной и иногда даже трагичной оказалась фактура. Так и оставили вперемежку, вдохновившись символом театрального искусства: в нем маски комедии и трагедии всегда рядом.

В управлении дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Омска насчитывается 318 единиц техники для зимней уборки — всего 55% от потребности города. Изношены машины на 60-80%.

Утром 19 февраля 2016 года 10-летний мальчик переходил через улицу Омскую. Прямо напротив школы он попал под машину и погиб. Водитель, которого впоследствии осудили за смертельное ДТП, утверждал, что ребенок поскользнулся, стоя на заледеневшем тротуаре. На следующее утро горожане заметили, как активно коммунальщики расчищают переход, где произошла трагедия.

В феврале 2015-го на проспекте Маркса на супружескую пару обрушились снег и наледь с фрагментами бетона. 50-летний мужчина получил черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, у его ровесницы-жены диагностировали перелом ключицы. В отношении инженера ООО «ЖКХ «Ленинское» возбуждено уголовное дело.

Подобные инциденты произошли, в частности, на 24-й Северной и Котельникова. 

С 1 января по 17 февраля в Омске составили 1350 «снежных» протоколов и выдали 9122 уведомлений.

«Этого мало! Согласно прогнозам, паводок может наступить уже в третьей декаде марта. Поэтому сейчас как никогда необходимо увеличить количество протоколов и уведомлений, выдаваемых отделами контроля, чтобы избежать угрозы подтопления», — потребовал первый заммэра Омска Сергей Фролов на первом заседании противопаводковой комиссии.

Только за две недели января 2017-го из-за неудовлетворительного состояния дорог произошло более 50 ДТП. К тому моменту в ГИБДД составили 150 протоколов в адрес дорожных служб и возбудили 115 административных дел. В минстрое завили, что качественно в Омске убирают только 10% дорог.

С начала зимы УДХБ внушительно наштрафовали за скользкие дороги — на «несколько миллионов рублей». 

Главный дорожник Владимир Казимиров постоянно напоминает прессе про, можно сказать, частный случай знаменитого принципа Парето. Мэрия ответственна за содержание 10% территории города, но вывозит (на официальные полигоны) 90% снега. 10% вывозят остальные хозяйствующие субъекты — учреждения, компании, жители частных домов, на которых лежит бремя зимнего содержания 90% городской территории.

С начала зимы и до конца января 2017-го госавтоинспекторы выдали 250 предписаний на устранение недостатков, связанных с содержанием пешеходных переходов.

За 2016 год на переходах города зарегистрировано 292 ДТП с пешеходами. В этих происшествиях девять человек погибли и 307 пострадали.

«Практически всем происшествиям данного вида сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия», — отметили в ГИБДД. 

 

… А вдруг коллажи из Омска, на которых снег плавят феном, увидят где-нибудь в столице. Подпишут нужный документ. Дорожный денежный поток, который недавно усилился, побьет все мыслимые рекорды. Эффективность расходования на местах зашкалит. Предприниматели и жители частного сектора — все до одного — начнут вовремя убирать и вывозить. И не останется ни одной сосульки. И будем нам счастье!

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий