Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 февраля 2017 18.09

Карючин, Шлеменко и Романова открыли в Омске новый спорткомплекс

ФОК на Левобережье станет спортбазой для пара- и сурдлимпийцев.

Фото: Полина Воронович, пресс-служба минспорта Омской области

Сегодня, 22 февраля, в Омске на ул. Дианова торжественно открыли физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном, построенный в рамках программы «Газпром — детям». Это уже второй крупный спортивный объект компании на Левобережье — накануне Нового года свои двери открыл идентичный ФОК на Конева.

В церемонии открытия приняли участие высокопоставленные чиновники, спортсмены, деятели спорта и молодежной политики. Так, взяв приветственное слово, руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Юрий Карючин отметил, что для жителей Кировского округа спорткомплекс стал настоящим подарком:

«Левобережье — один из самых густонаселенных районов города. И новый ФОК, подаренный нам «Газпромом», стал для омичей настоящим подарком, — сказал чиновник. — Открывая такие комплексы, мы вытаскиваем детей из домов, отрываем от экранов телевизоров и компьютеров».

По словам Карючина, за последние несколько лет на спортивные объекты правительством области было выделено свыше 3 млрд рублей, большая часть из них — средства «Газпрома».

Присоединился к поздравительным словам коллеги и первый замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Андрей Хромов. Позже он рассказал прессе, что комплекс на Дианова передадут областному специализированному спортивному центру паралимпийской и сурдлимпийской подготовки.

«Этот ФОК полностью приспособлен для людей с ограниченными физическими возможностями, чего нельзя сказать о многих других городских спортсооружениях. Мы давно занимаемся развитием паралимпийского плавания и других видов спорта, и с появлением отдельного здания, новостроя, уверен, что увеличится не только количество спортсменов, но и качество их результатов».

По мнению вице-чемпионки олимпийских игр Яны Романовой, плавать в бассейне нового комплекса будет комфортно:

«После завершения карьеры стараюсь поддерживать себя в форме, с удовольствием хожу в бассейн. И здесь, кстати, вода достаточно теплая — 28 градусов. К сожалению, живу не в этом районе, поэтому сейчас по-хорошему завидую жителям Левобережья. Но в спорткомплекс обязательно еще загляну».

По окончании официальной церемонии в бассейне ФОКа прошли заплывы спортсменов-паралимпийцев. А главной спортплощадке — игровом зале в 787 кв.м — развернулись баскетбольные баталии в рамках финала чемпионата Школьной баскетбольной лиги. Кстати, символическое сбрасывание здесь провел мастер спорта международного класса по рукопашному бою, боец ММА Александр Шлеменко.

А после в залы, на коврики и тренажеры вышли первые посетители — только сегодня они смогли бесплатно опробовать все спортивные услуги ФОКа. Для всех желающих комплекс заработает с завтрашнего дня.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий