Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 сентября 2014 06.15

В Омской области двум дельцам, смертельно отравившим четырех человек, дали по 5 лет

В Омской области двое местных жителей приговорены к пяти годам лишения свободы за сбыт некачественной алкогольной продукции, которая повлекла за собой смерть четырех человек.

На официальном сайте прокуратуры Омской области сообщается, что вчера Шербакульским районным судом был вынесен приговор в отношении Сергея Мициха (29 лет) и Эльмиры Шелег (21 год). Суд признал их виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение и перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие смерть двух или более лиц».

Ранее на заседании суд установил, что 15 января 2014 года Мицих и Шелег приобрели в магазине 10 бутылок жидкости для розжига костра. Далее, несмотря на предупреждения на этикетках бутылок о токсичности жидкости, они развели ее водой и разлили по пластиковым бутылкам. Полученный таким образом товар пара продавала своим односельчанам.

Отметим, что смесь в бутылках содержала сильнодействующий нейротоксичный яд – метанол, который поражает клетки сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

Как ранее сообщал «Деловой Омск», в результате отравления этим «напитком» скончалась супружеская пара и две женщины. Также в больницу был доставлен мужчина с признаками интоксикации.

По решению Шербакульского районного суда Омской области Сергей Мицих и Эльмира Шелег получили по пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, каждый из них должен компенсировать 300 тысяч рублей за причинение морального вреда двум несовершеннолетним детям одной из погибших. Также суд удовлетворил иск о взыскании с обвиняемых денежных средств на лечение и возмещение затрат в пользу Шербакульской центральной районной больницы.

Татьяна Новикова

Фото: rian.com.ua

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий