Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 февраля 2017 14.49

Сам себе спасатель: омичей попросили заранее взяться за лопаты и вывезти тающий снег

Омские спасатели уточнили, что и как надо делать, чтобы избежать подтопления частной территории.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области

На исходе февраля специалисты регионального ГУ МЧС опубликовали на своем сайте памятку для жителей частного сектора, в которой по пунктам расписали действия по предупреждению весеннего паводка.

Так, владельцам частных жилых и нежилых территории надо в обязательном порядке очистить свои владения от снега и вывезти его на специально отведенные полигоны. Остатки белого покрова можно прорыхлить — так снег будет таять активнее.

Кроме того, чтобы талая вода не попадала в водоотводы, их необходимо прочистить, как и, например, гидроизоляцию погребов и подвалов, сточные желоба, ливневую канализацию и водопропускные трубы.

И, наконец, чтобы наверняка быть готовыми к паводку, омичам следует запастись водооткачивающими средствами — бытовыми насосами, а также ведрами и мешками с песком.

«Согласно правилам благоустройства, обязанность собственников жилья/помещений/организаций — обеспечить пропуск талых вод, проследить за водосточными трубами, чтобы они были очищены на территории всей собственности», — добавили в пресс-центре регионального ГУ МЧС.

Напомним, что по прогнозам главного омского спасателя Владимира Корбута, паводок-2017 может стать серьезнее прошлогоднего. При этом только в городе уже насчитали порядка 800 мест, которые может подтопить этой весной.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий